Как это оформить и есть ли шансы?

Добрый день.

Хочу получить консультацию от практикующего юриста.

Планирую подать на развод. Хочу знать свои перспективы.

Квартира 3х-комнатн. 55 кв.м оформлена ипотека в браке на меня, муж созаёмщик (в свидетельстве совместно-долевая собственность). Далее был использован мат.капитал (второй ребенок), составлено у нотариуса обязательство, что после погашения обязуюсь выделить доли детям (сын 6 лет, дочка 3 года).

Есть машина (кредит наличными брал муж на эту покупку).

Ипотеку платить еще 7 лет.

В идеале я хочу остаться в этой квартире, платить сама, муж будет платить алименты и плюс дет.сад на детей.

Как это оформить и есть ли шансы? Муж, скорее всего, добровольно квартиру не отдаст.

, Анастасия, г. Волгоград
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно российскому законодательству, если вы планируете подать на развод и хотите сохранить свою квартиру, вам необходимо будет следовать определенным юридическим процедурам. Тот факт, что ваш муж является созаемщиком по ипотеке, означает, что он имеет право на недвижимость, и вам нужно будет договориться с ним, чтобы определить, кому достанется квартира.

Один из вариантов – выкупить долю мужа в квартире. Вам нужно будет определить реальную рыночную стоимость имущества и предложить ему половину этой суммы. Если он согласится, вы можете передать недвижимость исключительно на свое имя и взять на себя полную ответственность за платежи по ипотеке.

Если ваш муж не согласен с таким раскладом, вы можете просить суд о разделе имущества в соответствии с законом. По российскому законодательству суд может распорядиться о продаже имущества и разделе доходов между вами и вашим мужем. Однако, если вы сможете доказать, что вам нужно имущество для ухода за детьми, суд может присудить вам имущество и потребовать от вашего мужа выплатить вам равную сумму в качестве компенсации его доли.

Что касается автомобиля, если он был куплен во время брака и оплачен кредитом наличными, взятым вашим мужем, он считается совместной собственностью. Суд, скорее всего, разделит стоимость автомобиля между вами и вашим мужем, и вам, возможно, придется договориться с ним, чтобы определить, кому будет принадлежать автомобиль, или договориться о его продаже и разделе выручки.

По поводу детей, так как мат.капитал был использован для получения имущества, у нотариуса была составлена обязанность, что после погашения вы обязуетесь выделить доли детям. Важно соблюдать это обязательство и выполнять юридические требования, связанные с мат.капиталом.

Таким образом, вам нужно будет договориться с мужем или обратиться в суд, чтобы определить раздел вашего имущества и активов при разводе. Исход будет зависеть от ваших конкретных обстоятельств и юридического толкования вашего дела судом. Важно обратиться за юридической консультацией к квалифицированному адвокату, который поможет вам пройти юридический процесс и добиться справедливого результата.