Если я правильно понимаю, то взыскивать долг можно хотя бы с оклада военнослужащего?

Здравствуйте. Если бывший супруг-военнослужащий, который по суду должен мне вернуть сумму неосновательного обогащения, сейчас периодически находится то п месту проживания, то в командировках, то изредка в зоне СВО, могут ли с него взыскивать деньги из оклада? Решение после апелляции неизменно - должен мне вернуть приличную сумму. Имеют ли право судебные приставы отказать в возбуждении исполнительного производства? Имеют ли право ЕРЦ МО РФ не принять это исполнительное производство в работу? Если я правильно понимаю, то взыскивать долг можно хотя бы с оклада военнослужащего? Тем более в зоне проведения СВО он сейчас не бывает. Спасибо!

, Анжелика, г. Чита
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в соответствии с положениями статьи 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

3) участия должника-гражданина в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, его призыва на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения.

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации если Ваш бывший супруг находится преимущественно по месту проживания, то оснований для отказа во взыскании неосновательного обогащения я не усматриваю.

Анжелика
Клиент, г. Чита
Спасибо!