Возможно ли свекрови выписать несовершеннолетнюю внучку?

Здравствуйте! При рождении дочери приписали в кв. , которая в собственности у свекрови. Жили в ней, муж- тоже прописан в ней, я -не прописана, и дочь-прлписана. Свекровь живёт отдельно.С мужем развелись, дочь проживает со мной, в квартире моего 2 го мужа. Свекровь собралась продавать кв. И просит выписать дочь. Дочери сейчас 15 лет. У меня в собственности жил. помещения нет., у дочери тоже. Возможно ли свекрови выписать несовершеннолетнюю внучку?

, Наталья, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуй.

Да, может в судебном порядке признать утратившей право пользования на основании пункта 4 статьи 31 ЖК.

На основании вступившего в силу решения суда сможет снять ее с регистрационного учета по месту жительства.

Либо подать иск о признании ее не приобретшей право пользования как члена семьи собственника жилого помещения.

 Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).

При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

При определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам надлежит руководствоваться пунктами 2, 3 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в которых дается перечень нетрудоспособных лиц, а также устанавливаются признаки нахождения лица на иждивении (находится на полном содержании или получает от другого лица помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию).

Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

Без суда свекровь снять внучку с регистрационного учета по месту жительства не сможет.

Могу Вам помогать отсрочить выселение (снятие с регистрационного учета) Вашей дочери, если дойдет до суда.

С уважением!  Г.А. Кураев

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Снятие с регистрационного учета по месту жительства без согласия законного представителя несовершеннолетнего возможно только по решению.

Т.е. Ваша бывшая свекровь сможет обратиться в суд с иском к Вам и Вашему ребенку о признании ее утратившей право пользования жилым помещением в связи с фактическим прекращением семейных отношений (прекращение совместного проживания и выезд на другое место жительство). (см. например Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28 февраля 2012 г. N 4-В11-42)

Сами по себе родственные отношения не означают, что собственник не может признать такого родственника утратившим право проживания в его жилом помещении

Из содержания нормативных положений ч.ч. 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ и приведенных разъяснений постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению следует, что семейные отношения с позиции ЖК РФ могут быть прекращены и между лицами, являющимися родственниками.

Решение суда о признании Вашей дочери утратившей право пользования будет сложить основанием для снятия ее с регистрационного учета по месту жительства в ее квартире.

Отсутствие другого доступного жилья также не исключает возможность удовлетворения иска свекрови.

Кроме того, она может продать квартиру и с прописанным лицом. Покупатель после перехода к нему права собственности сможете обратиться в суд с аналогичным иском и потребовать признания ее утратившей право пользования на основании ст. 292 ГК РФ.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья.

Местом жительства ребенка является место жительства его родителя.

Гражданин, сменивший постоянное место жительства, обязан зарегистрироваться по месту жительства.

Т.о. Вы обязаны зарегистрировать ребенка по месту своего жительства. Это происходит со снятием ребенка в прежнем месте.

 Возможно ли свекрови выписать несовершеннолетнюю внучку?

Согласно ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/afbd073ef166d3875fa131d4a8a869ff75b2fd61/

При этом, согласно п. 2.1 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

2. Заявителями являются: 2.1. Граждане Российской Федерации <5>, достигшие 14-летнего возраста.

Т.о. дочь самостоятельно должна выписаться из квартиры. И свекровь должна будет обратиться с иском именно к ней, согласно ст. 37 ГПК РФ.