Они сейчас хотят претендовать на наследство, также у бабушки была еще один ребенок она умерла и у нее

Здравствуйте, бабушка оставила наследство на меня по завещанию, у нее есть дети, моя мама не пенсионер, дядя предпенсионер 62года ему, но на пенсию он еще не вышел и тетя не пенсионер. Они сейчас хотят претендовать на наследство, также у бабушки была еще один ребенок она умерла и у нее осталась дочь, которая живет за границей и приехать не может, но она тоже сказала, что будет претендовать за свою умершую маму. Так вот сам вопрос в том, получится ли у них получить долю в наследстве если есть завещание. Дядя забрал свидетельство о смерти бабушки и не хочет мне отдавать, пока не подаст документы в нотариус. И сестра интересовалась может ли она дистанционно находясь за границей что либо сделать, претендовать.

, Ольга, г. Якутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

дядя предпенсионер 62года ему

Дядя сможет претендовать на обязательную долю даже при отсутствии указания на него в завещании. Остальные наследовать не смогут, если не являются пенсионерами (предпенсионерами) или не имеют инвалидность.

Статья 8.2. Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные статьей 1148, пунктом 1 статьи 1149 и пунктом 1 статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются также к женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, и мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста.