Здравствуйте Я нахожусь в другой стране Прописана в России

Здравствуйте.

Я нахожусь в другой стране. Прописана в России, в доме у дедушки, который планирует его продавать и просит меня выписаться.

Я прочитала, что если выписаться и в течение 7 дней не прописаться в другом месте, то будет административный штраф. Также, я прочитала, что если выписаться через госуслуги, то необходимо будет все равно посетить офис с паспортом, для штампов. Вопросы:

1. Возможно ли вообще выписаться дистанционно, не находясь в России?

2. Как быть, если нужно прописаться в течение 7 дней? Возможно ли и это сделать дистанционно?

, Инна, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Инна, добрый день!

Поскольку Вы находитесь за пределами России, то в целях снятия с регистрации по месту жительства Вам нужно обратиться в консульство России в стране, в которой Вы находитесь, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства с указанием адреса выбытия. В консульстве Вашу подпись на заявлении нотариально засвидетельствуют, после чего Вы отправляете заявление в МВД по месту жительства письмом, в течение трех дней со дня получения заявления Вас снимут с учета по месту жительства (п. 55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/abe256e82cc60afe390ece68de442436223656b9/)

Как быть, если нужно прописаться в течение 7 дней?

Регистрироваться по месту жительства/пребывания следует, если гражданин находится в России. Вы же находитесь за пределами РФ, а значит такая обязанность в отношении Вас отсутствует.

Инна
Клиент, г. Москва
Даже если я нахожусь за пределами РФ в качестве туриста?
Инна
Клиент, г. Москва
И ещё вопрос, я могу выписаться только через консульство, никак иначе?