Можно ли отказаться от вступления в наследство, находясь за границей

, Вольжеман, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можно и отказаться дистанционно, написав бумаги. Либо просто не подавая заявление на вступление в наследство. Ст. 1157 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Так что просто не обращайтесь к нотариусу и фактически не делайте никаких действий, указывающих на вступление в наследство. Этого хватит.

Ivan Rein
Юрист, г. Астрахань

Добрый день!

Для начала нужно понять, вы именно отказаться от наследства хотите в пользу, какого либо лица, тогда соотвественно, вы пишите заявление нотариусу. Для этого вы можете отправить письмо с таким заявлением нотариусу. Это делается в случае если наследственное дела уже открыто.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Если же вы просто не хотите себя обременять составлением и отправкой вы можете ничего не делать, так как у Вас есть право на отказ, а не обязанность.

Геннадий Тапехин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Варианта два: 1) Зная нотариуса — направить ему заявление об отказе от наследства до истечения 6 месяцев по смерти наследодателя. 2) Сидеть за границей и вообще ничего не предпринимать.