Первоначальный взнос внес я

Добрый день! Купил квартиру. Проживаем вместе с девушкой. Еще не расписаны но собираемся сделать в скором времени. Первоначальный взнос внес я. Сейчас начали платить ипотеку вместе. Можно ли сделать какой-нибудь документ что с определенного месяца девушка тоже участвовует в оплате ипотеки. (Только она не вносила первоночальный взнос) заранее спасибо

, Дмитрий, Луганск
Сейчас начали платить ипотеку вместе. Можно ли сделать какой-нибудь документ что с определенного месяца девушка тоже участвовует в оплате ипотеки.

 Добрый день!

Не понятно, зачем документ, обязывающий девушку платить ипотеку, если право собственности на квартиру зарегистрировано в ЕГРН на Ваше имя до регистрации брака, и это Ваша квартира, не подлежащая разделу между супругами (ст. 36 Семейного Кодекса РФ). Законных оснований для этого нет, т.к. ипотека — это Ваш личный долг. А вот платежи по ипотеке в период брака, даже если только один Вы платите их из своих доходов — это платежи за счет общих доходов супругов, и в случае расторжения брака супруга вправе взыскать с Вас 1/2 этих платежей.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!