Второй учредитель не внес взнос в УК в установленный срок

Добрый день. Второй учредитель не внес взнос в УК в установленный срок. Сейчас хочет выйти из общества. Как поступить?

, Наталия, г. Москва

Согласно пункту 1 статьи 16 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества.

Согласно пункту 3 статьи 16 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу.

В течении четырех месяцев с момента создания ООО участники общества должны оплатить свои доли в уставном капитале, в случае если один или несколько участников в срок не оплатили свои доли УК, то неоплаченные части доли переходят обществу.

 В случае неоплаты доли в уставном капитале общества участник утрачивает право на долю в уставном капитале общества и соответственно теряет статус участника общества.

Чтобы оформить выход участника из ООО в случае неоплаты доли и зафиксировать факт перехода доли к обществу Вам потребуется подготовить следующие документы:

— Заявление по форме Р13014;

— Документы, подтверждающие основание перехода доли к обществу, т.е. протокол внеочередного собрания.

Справку или выписку по счету о неоплате доли предоставлять не нужно, но в протоколе необходимо подробно изложить какой участник и на основании чего исключается участник.

 После того, как доля перейдет к обществу, ее в течении года необходимо реализовать, распределить на участников, оставшихся в обществе или продать третьему лицу.