Здравствуйте вчера вечером вернулась домой в двери была оставлена

Здравствуйте, вчера вечером вернулась домой , в двери была оставлена просто записка от руки на бумаге, с фразой « перезвоните это Участковый, номер личного сотового телефона и ФИО» , я перезвонила и он не представившись не сказав звания и тд начал говорить вот у вас долг по микрозайму 44тыс. Приезжайте ко мне на участок , потому что мне не когда мотаться туда сюда. Естественно я собираюсь и еду , он мне звонит и говорит , «вы где» я отвечаю что подъехала в какой кабинет , он встретил , закрыв за собой внутри дверь и начал говорить что у вас долг почему не платите и тд, он напечатал что я была уведомлена об этом и теперь требует трудовую и справку с работы. Вчера была истерика где брать эти деньги что бы оплатить и от меня отстали. Но сегодня я заметила пару вещей : он не представился , должность уполномоченную , разговаривал подозрительно. Но в поиске участковых он числиться . Как быть в этой ситуации.

, Ольга, г. Бийск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Разве не было никакой вывески на его учреждении ?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если Вы разговаривали с участковым в помещении пункта полиции, и он был в форме, то вполне вероятно, что он сотрудник полиции, и у него находится в производстве заявление кредитной организации о привлечении Вас к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ, и если Вы при оформлении займа предоставили недостоверные сведения о месте работы и доходах, то риск привлечения к уголовной ответственности имеется.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала он обязан был представить в любом случае. В силу ст. 5 ФЗ  «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ

4. При обращении к гражданину сотрудник полиции:

1) называет свои должность, звание, фамилию, предъявляет по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщает причину и цель обращения;

Далее надо разобраться работает ли такой в полиции вообще. Обратитесь в местное РОВД. Там был опорный пункт полиции или что?

В любом случае, если у Вас просто долг и Вы предоставляли достоверные данные в МФО, то уголовная ответственность исключена. Состава мошенничества нет. А сам по себе долг не образует уголовного состава. Сотрудник полиции не вправе такие документы требовать. Для начала проверьте «сотрудника» потом что-либо предоставляйте. Будьте спокойны.

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с п. 31 Инструкции по исполнению участковым уполномоченным полиции служебных обязанностей на обслуживаемом административном участке, утверждённой приказом МВД России от 29.03.2019 № 205, приём граждан участковый уполномоченный полиции осуществляет на административном участке в помещении участкового пункта полиции.

В случаях отсутствия на административном участке участкового пункта полиции, невозможности осуществления приёма граждан на участковом пункте полиции, по решению начальника территориального органа участковый уполномоченный полиции может проводить приём граждан в здании территориального органа или помещении, предоставленном органами местного самоуправления.

Участковый обязан разъяснить Вам в рамках чего, по какому поводу и т. д. он Вас вызвал.

Сам по себе факт задолженности кредитной организации не говорит не о чём (это гражданско-правовые отношения и полномочия участкового здесь практически равны нулю).

Если идёт производство по уголовному или административному делу — это другой разговор.

Однако ещё раз подчеркну:, участковый обязан Вам разъяснить всё детально.

Вы можете обратиться с жалобой на действия участкового к старшему участковому или в тер. орган внутренних дел, или в прокуратуру.

Удачи Вам, Ольга!

Ivan Rein
Юрист, г. Астрахань

Добрый день!

Участковые полицейские не обладают полномочиями, по выяснению ситуации в которой должники не платят микрозаймы, уточните у него в рамках какой процедуры Вас приглашают и опрашивают, если предоставят документы ознакомтесь с ними, изучите соотвествует ли это действительности, если же участковый не сможет внятно объяснить, по какому заявлению он проводит проверку и будет и дальше Вас просить прибывать, вы вправе написать жалобу прокурору. Если нет повестки, которая является официальным приглашением вы не обязаны являться в отдел полиции. Если вы не отдаете микрозайм, то организация должна обратиться в суд.