В этом году выпускные экзамены, но работодатель отказывается дать мне отпуск без содержания для сдачи гос.экзаменов

Здравствуйте! Я студент высшего учебного заведения(консерватория), получаю высшее впервые, и там же работаю, совмещаю учебу и работу. В этом году выпускные экзамены, но работодатель отказывается дать мне отпуск без содержания для сдачи гос.экзаменов. В интернете прочитал, что существует учебный отпуск, и работодатель обязан его предоставить. Подскажите, как мне быть? Консерватория управляется не министерством образования, а министерством культуры. Работодатель говорит: в законах прописано, что учеба не должна мешать работе, если не справляетесь-увольняйтесь.

, Герман, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, и согласно ТК РФ статьи 177 ТК РФ

Работодатель предоставляет гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые, прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;… работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка и

Таким образом норма права нам говорит о том, что если уровень получаемого образования Вы получаете впервые, то работодатель обязан предоставлять гарантии работнику, совмещающему работу с получением образования, согласно предоставленной справки-вызова и заявления работника.

Доброго Вам дня.