Зарегистрировать этот же товарный знак, но с другим классом МКТУ?

Некто в этом году зарегистрировал товарный знак, совпадающий с моим доменным именем (адресом сайта), но классы МКТУ другие.

Сайт мой существует 10 лет и имеет приличную посещаемость.

1) Имеет ли право владелец товарного знака отсудить у меня ("отжать") доменное имя, если его деятельность не совпадает с моей? и в дополнение требовать денежной компенсации...

2) Могу ли я (и какова вероятность этого?) зарегистрировать этот же товарный знак, но с другим классом МКТУ?

3) Если товарный знак с моим (будущим) МКТУ зарегистрирован не в РФ, то это помешает мне в регистрации аналогичного товарного знака но в РФ?

, Петр, г. Казань
Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Петр, добрый день!

Отвечаю по пунктам:

1) Правообладатель может забрать у Вас домен, если докажет, что Вы используете его в отношении товаров или услуг, однородных зарегистрированным им, а также может требовать компенсации. Плюсом является то, что Вы используете домен давно, до даты регистрации товарного знака. Можно собрать доказательства и подготовить хорошую правовую позицию.

2) По поводу возможной регистрации абстрактно ответить сложно, нужно посмотреть само обозначение и понять, какие сферы деятельности Вам интересны, провести поиск. Потенциально возможно зарегистрировать такой товарный знак, если не будет противопоставлений с уже имеющимися.

3) Если правовая охрана международного товарного знака не распространяется на территорию РФ, то такой знак препятствием являться не будет.

Более подробно все нюансы можем обсудить в чате, если есть интерес.