Видел статьи, что если аванс не превышает 30%, то сумма обеспечения устанавливается на усмотрение заказчика

Добрый день.

Вопрос по гос.закупкам 44-фз.

Подскажите, как сейчас устанавливается размер обеспечения контракта.

До 30% авансирования и свыше 30% авансирования.

Видел статьи, что если аванс не превышает 30%, то сумма обеспечения устанавливается на усмотрение заказчика.

, Андрей Несмиянов, г. Чита
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Андрей.

По общему правилу согласно части 6 статьи 96 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 44-ФЗ) размер обеспечения контракта устанавливается в размере от 0,5 % до 30 % начальной (максимальной) цены контракта.

Однако, есть следующие исключения:

— если контрактом предусмотрена выплата аванса, размер обеспечения исполнения контракта устанавливается не менее чем в размере аванса;

— если аванс превышает 30 % начальной (максимальной) цены контракта, размер обеспечения исполнения контракта устанавливается в размере аванса;

— если расчеты по контракту в части выплаты аванса подлежат казначейскому сопровождению, размер обеспечения исполнения контракта устанавливается заказчиком от начальной (максимальной) цены контракта, уменьшенной на размер такого аванса.

При казначейском сопровождении расчетов по контракту установление его обеспечения является правом Заказчика (часть 6.1. статьи 96 Закона № 44-ФЗ). Если Заказчик предусмотрел такое обеспечение, то его размер не должен превышать 10 % начальной (максимальной) цены контракта независимо от размера аванса.

Андрей Несмиянов
Клиент, г. Чита
Если разобрать конкретную ситуацию: НМЦК 2300000Аванс 30%Какое минимальное обеспечение контракта можно установить?

Обеспечение контракта будет в размере аванса и составит 690 000 рублей.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Подскажите, как сейчас устанавливается размер обеспечения контракта.

До 30% авансирования и свыше 30% авансирования.

Видел статьи, что если аванс не превышает 30%, то сумма обеспечения устанавливается на усмотрение заказчика.

Согласно ст.96 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

6. В случае установления заказчиком в соответствии с настоящей статьей требования обеспечения исполнения контракта размер такого обеспечения устанавливается в соответствии с настоящим Федеральным законом в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта, приглашении в размере от одной второй процента до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта, за исключением случаев, предусмотренных частями 6.1 — 6.2-1 настоящей статьи. При этом, если:
1) контрактом предусмотрена выплата аванса, размер обеспечения исполнения контракта устанавливается не менее чем в размере аванса, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей части;
2) аванс превышает тридцать процентов начальной (максимальной) цены контракта, размер обеспечения исполнения контракта устанавливается в размере аванса;
3) в соответствии с законодательством Российской Федерации расчеты по контракту в части выплаты аванса подлежат казначейскому сопровождению, размер обеспечения исполнения контракта устанавливается заказчиком от начальной (максимальной) цены контракта (от цены контракта в случае, предусмотренном частью 6.2 настоящей статьи при заключении контракта по результатам определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона), уменьшенной на размер такого аванса.

То есть общее правило — размер обеспечения должен составить от одной второй процента до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта.Но есть исключения ( ч.6.1 — 6.2.1 Федерального закона № 44-ФЗ).

Но в случае, если контрактом предусмотрен аванс, то следует руководствоваться правилами ч.6 данного закона. То есть закон ставит в зависимость от размера аванса. Если аванс превышает 30 % НМЦК, то обеспечение исполнения контракта устанавливается в размере аванса. Если аванс 30 % и менее 30 % НМЦК, то обеспечение должно быть не менее чем в размера аванса, но если расчеты по контракту в части выплаты аванса подлежат казначейскому сопровождению, то с учетом положений п.3)ч.6 ст.96 Федерального закона № 44-ФЗ.

Андрей Несмиянов
Клиент, г. Чита
Если разобрать конкретную ситуацию: НМЦК 2300000Аванс 30%Какое минимальное обеспечение контракта можно установить?

В данном случае аванс не превышает 30 %. Действует правило, предусмотренное п.1)ч.6 ст.96 Федерального закона № 44-ФЗ. То есть в размере аванса по общему правилу (30 %). Но опять-таки, если расчеты по контракту в части выплаты аванса подлежат казначейскому сопровождению, то руководствоваться нужно п.3) ч.6 ст.96 данного закона ( исключения из правил).

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей.

Правила установления обеспечения контракта регулируются ст. 96 и ст. 112 закона 44-ФЗ.

Про ст. 96 коллеги Вам рассказали, но нужно учитывать и переходные положения.

Согласно ст. 112 обеспечение исполнения контракта может не устанавливаться, в том числе и по контрактам с авансом, если выплата аванса подлежит казначейскому сопровождению.

64.1. До 31 декабря 2023 года заказчиквправе не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта, обеспечения гарантийных обязательств в извещении об осуществлении закупки, приглашении, документации о закупке (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке), проекте контракта. Положения настоящей части не применяются, если контрактом предусмотрена выплата аванса и при этом расчеты в части аванса не подлежат казначейскому сопровождению.

Если же у Вас не такой случай, то по контракту без казначейского сопровождения применяется ст. 96 закона, согласно которой обеспечение контракта должно быть не менее размера аванса, если аванс не более 30 %.