Как вернуть излишки денег списанные приставом

Здравствуйте. Исполнительное производство закрыто в январе месяце. На работу пристав не прислал бумагу об окончании . По исполнительному листу до сих пор с работы удерживают зарплату Написала ходотайство на пристова тишина .

, Елена Корниенко, г. Тюмень
Уточнение от клиента
На госуслугах пришол приказ о том что задолженность аннулирована а на работу пристав не отправил

Добрый вечер, Елена!

Согласно п.11 ст. 70 Закона «Об исполнительном производстве»

При поступлении на депозитный счет службы судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, должнику возвращается излишне полученная сумма.

Порядок возврата таких сумм ранее был урегулирован Инструкцией о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, утв. Приказом Минюста России и Минфина России от 25 января 2008 г. N 11/15н., которая в настоящее время не действует по решению Верховного Суда РФ.

Подавайте приставу заявление о возврате, но имейте ввиду, что сроков возврата денежных средств законодательством не установлено.

Если судебные приставы затягивают с возвратом, Вы вправе подать жалобу на их бездействие либо обратиться в суд с иском о взыскании излишне перечисленной суммы.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.