Дело в том что у меня частный дом который я делю со своей женой

Дело в том что у меня частный дом который я делю со своей женой ну она там прописана с ребенком ну и я естественно тоже с женой не живем вместе уже 2года у нее другая у меня другая. Но официально штам стоит о браке. Сейчас я хочу его продать и мне надо ее выписать она тормозит дело . как мне можно ее выписать . я владелец дома до брака

, Сергей,
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Вам нужно расторгнуть брак и подать заявление в суд о снятии бывшей супруги с регистрации, как утратившей право пользования жильем.

В соответствии с п.4 ст. 31 ЖК РФ «В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию».

В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.