Моя дочь получила наследство от отца долю в квартире 1/12 квартира 60 кв

Моя дочь получила наследство от отца долю в квартире 1/12 квартира 60 кв . Родственники хотят признать её незначительной и выкупить через суд. Ребёнок прописан в этой квартире и проживал до смерти отца

, Евгения, г. Пермь
Максим Лапкин
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Сформулируйте пожалуйста вопрос.

Выплата компенсации вместо выдела доли в натуре допускается с согласия собственника.

Если же доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.