Является ли МКД после всех этих процедур объектом долевого строительства или он теряет данный статус?

Добрый день. Вот такой вопрос. Многоквартиный жилой дом построен, сдан в эксплуатацию и передан дольщикам в собственность установленным порядком с подписанием всех необходимых документов. Является ли МКД после всех этих процедур объектом долевого строительства или он теряет данный статус?

, Виталий, г. Екатеринбург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

Лучше конечно понимать, в каких целях интересует ответ на этот вопрос, т.к. это может иметь значение. Но согласно п. 2 ст. Закона об участии в долевом строительстве:

объект долевого строительства — жилое или нежилое помещение, машино-место, подлежащее передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и входящее в состав указанного многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся (создаваемых) также с привлечением денежных средств участника долевого строительства, индивидуальный жилой дом в границах территории малоэтажного жилого комплекса

Из буквального толкования этой нормы следует, что объектом долевого строительства является только та недвижимость, которая отвечает двум условиям одновременно:

а) она подлежит передаче участнику в будущем;

б) она находится в составе объекта недвижимости в процессе строительства.

Поэтому исходя из этой нормы, ответ: нет, не является, поскольку недвижимость уже построена и передана.

Виталий
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо. Так и подумал. Застройщик разработал инструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства и вручил собственникам с обязательством ее исполненения. Теперь мне понятно что инструкция теряет свою силу.
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Виталий!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с правовой точки зрения, с учётом предоставленной Вами информации, в целом по договору участия в долевом строительстве  застройщик обязуется в предусмотренный договором срок своими силами или с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а участник долевого строительства обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости – это первое.

Во-вторых, законодательством установлены требования к застройщику, при соблюдении которых он имеет право на заключение ДДУ:  — получено разрешение на строительство; — проектная декларация размещена и на официальном сайте застройщика; — зарегистрированы право собственности на земельный участок, предоставленный для строительства, договор аренды (субаренды) или безвозмездного пользования землей; — в отношении застройщика не проводятся процедуры ликвидации или банкротства; — у застройщика отсутствует недоимка по налогам, сборам и иным обязательным платежам;

Иными словами, чтобы ввести объект в эксплуатацию, недостаточно его построить. Застройщик должен  доказать, что новый объект соответствует требованиям и нормативам: Принимает дом от подрядчиков, которые строили объект. Подключает дом к системам водоотведения, водопровода, отопления, электроснабжения. Делает схему расположения дома и инженерных сетей. Получает почтовый адрес нового дома. Готовит технический план объекта.  В нем указывают параметры дома и квартир, а также их планы и схемы.  И получает заключение о соответствии. Госстройнадзор выдает его, если новый дом соответствует техрегламентам, санпинам и другим нормативам.

В этой связи, в соответствии со ст. 48 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация договора участия в долевом строительстве осуществляется на основании заявления сторон договора (застройщика, участника долевого строительства), и запись о договоре участия в долевом строительстве (о его изменении, о расторжении, об уступке прав требования по этому договору) вносится в Единый государственный реестр недвижимости.

Таким образом, на основании  вышеизложенного, и предоставленной информации, с правовой точки зрения, в силу п.8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости..» указано, что передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. А соответственно, после всех этих процедур  МКД является объектом долевого строительства так ака уже построен, введен в эксплуатацию и передан дольщикам.

Рад был Вам помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.

Всего доброго, Вам!

Виталий
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый день. Да, в формулировке сказано ПОДЛЕЖАЩИЙ передаче. По вашей логике получается, что даже если он передан он всё равно остаётся объектом долевого строительства. Значит по той же логике я как собственник, вступивший в права собственности владею объектом долевого строительства и если захочу буду продавать объект долевого строительства?

Разумеется если у Вас зарегистрировано право собственности в Росреестре (ЕГРН).