Хочу с дочкой путешествовать, возможно есть лазейки, как это делать без доверенности от отца?

С мужем в разводе, общий ребенок. Но муж в жизни нашей не появлялся и я даже не знаю где он.Никакой связи с ним. Хочу с дочкой путешествовать, возможно есть лазейки, как это делать без доверенности от отца? Т.к такого варианта совершенно нет.

, Екатерина, г. Москва
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Екатерина! Вы же мама и в свидетельстве о рождении об этом сказано. Согласие одного родителя на выезд ребенка с другим родителем за границу не требуется. Главное, чтобы не было запрета. Это касается заграницы. По России можно путешествовать и при наличии запрета.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам не нужны никакие лазейки, все по закону, вопрос лишь времени и денег.

Для въезда в безвизовые страны согласие отца вообще не нужно.

В страны, где оно требуется (США, ЕС, Мексика и т.д.), можно въехать по решению суда о выезде заграницу без согласия родителя или о лишении отца родительских прав.

Если вопрос действительно для вас актуален, обращайтесь, попробуем добиться лишения РП. Из описания ситуации основания есть. После лишения РП у вас будет единоличная опека и согласие отца не будет нужно (ст.71 СК РФ). Это работает, если отец не запретил выезд. Если установлен запрет выезда по заявлению отца, тогда вариант только выезд по решению суда о выезде заграницу без согласия родителя

Если не получится с первого раза, можно еще раз обратиться в суд, но у меня такого еще ни разу не было, всегда удавалось лишить сразу.

С уважением, Андрей Козырев