Скажите пожалуйста, подлежит возврату задаток по предварительному договору купли продажи коммерческой недвижимости, если указанный договор не был исполнен в срок?

Добрый вечер!

Скажите пожалуйста, подлежит возврату задаток по предварительному договору купли продажи коммерческой недвижимости , если указанный договор не был исполнен в срок ?

, Гузель, г. Альметьевск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Их общих положений ГК следует:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Таким обрзом все зависит от того, какая именна сторона отвественна за срыв сделки.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).