2 разве это не обязанность университета сообщать им мои данные?

С университета в мессенджере уведомили, что я должен явиться в военкомат для уточнения данных, в этот день я был в больнице - справка есть. Позже написали, что в случае повторной неявки будет административная. Самой бумажки с повесткоц нет, никто её не предоставлял, я ничего не подписывал. Ходили одногруппники и их заставили подписать повестку на мед. освидетельствование, угрожали. Я студент 4 курса, скоро диплом, ещё обучаюсь.

1) насколько законы такие призывы в военкомат через университет в устной форме, а не через документ с подписью лично в руки? Стоит ли мне туда являться?

2) разве это не обязанность университета сообщать им мои данные?

3) так как я ещё обучаюсь, у меня есть отсрочка по этому поводу - как мне отстоять свои права, чтобы до конца обучения меня никуда не отправляли, а все мероприятия по призыву начали проходить уже после приказа об отчисления?

, Лилия, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

В соответствии с ч.2.Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022) Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Поэтому вручение через месенджер повестки не допустимо.