Подскажите, какой код оквэд выбрать, желательно с возможностью перехода на ПСН в Алтайском крае?

здравствуйте! Планирую запустить продажу инфопродуктов и онлайн-консультаций по уходу за кожей онлайн. подскажите, какой код оквэд выбрать, желательно с возможностью перехода на ПСН в Алтайском крае?

, Елизавета, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Елизавета!

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения, в целом, ваши планирования по запуску продажи инфопродуктов и онлайн-консультаций по уходу за кожей онлайн подпадает под Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) следующих ОКВЭД:

Предоставление косметических услуг парикмахерскими и салонами красоты

Расшифровка кода ОКВЭД 96.02.2, полученного иерархическим методом классификации с последовательным способом кодирования:

96 — Класс «Деятельность по предоставлению прочих персональных услуг»

96.0 — Подкласс «Деятельность по предоставлению прочих персональных услуг»

96.02 — Группа «Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты»

96.02.2 — Подгруппа «Предоставление косметических услуг парикмахерскими и салонами красоты»

Эта группировка включает:

— предоставление услуги по простому и сложному гриму лица, макияжу;

— окраску бровей и ресниц, коррекцию формы бровей, наращивание ресниц, завивке ресниц;

— косметические маски по уходу за кожей лица и шеи с применением косметических средств;

— гигиенический массаж лица и шеи, включая эстетический, стимулирующий, дренажный, аппаратный массаж, СПА-массаж;

— косметический комплексный уход за кожей лица и шеи, включая тестирование кожи, чистку, косметическое очищение, глубокое очищение, тонизирование, гигиенический массаж, маску, защиту, макияж, подбор средств для домашнего ухода;

— маникюрные услуги;

— комплексный уход за кожей кистей рук;

— наращивание ногтей;

— педикюрные услуги;

— комплексный уход за кожей стоп;

— предоставление прочих косметических услуг: услуги СПА-ухода по телу, включая гигиенические, релаксирующие, эстетические методы с использованием косметических средств, природных и преформированных факторов

Код ОКВЭД 96.02.2 является подгруппой и включен в Раздел S. Предоставление прочих видов услуг классификатора.

63 Деятельность в области информационных технологий

— Деятельность в области информационных технологий

Эта группировка включает:

— деятельность порталов поиска в информационно-коммуникационной сети Интернет, обработку данных, по созданию, изменению и использованию баз данных и хостинг;

— прочую деятельность, прежде всего по предоставлению информации

63.1 Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации, деятельность порталов в информационно-коммуникационной сети Интернет.

В 2023 году применять ПСН вправе ИП, осуществляющие деятельность из ст. 346.43 НК. Кроме того, региональные власти вправе дополнять или сокращать список этих видов деятельности.

На региональном уровне власти субъекта РФ определяют величину потенциального дохода, который приходится на единицу физического показателя (в Алтайском крае). На сайте ФНС можно использовать специальный калькулятор для расчета стоимости патента.

Рад был Вам помочь Елизавета!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.

Всего доброго, Вам!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Елизавета, здравствуйте.

Ни одного кода, который бы с точностью хотя бы по смыслу предполагал ваш вид деятельности, ОКВЭД не содержит.

Но есть близкие по смыслу.

Ваша деятельность на стыке дополнительного образования и косметологических услуг.

Поэтому рекомендую следующее:

85.41.9

Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки

Эта группировка включает:

— образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы

Эта группировка также включает:

— дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста

Обращу внимание, что согласно лицензия в вашем случае не требуется, поскольку согласно ч. 2 ст. 91 Закона об образовании:

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Кроме того, если выбирать дополнительное образование как вид деятельности, то согласно ч. 1 ст. 75 Закона об образовании:

Дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени.

Т.е. это полностью ваш случай.

Теоретически вам подходит еще и

96.09.9

Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки, кроме деятельности по оказанию услуги по скупке у граждан ювелирных изделий

С Законом о ПСН в Алтайском крае целиком вы можете ознакомиться здесь

В то же время обращу ваше внимание на п. 15 Приложения 1 к этому Закону. Среди допустимого вида деятельности там указано:

Услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых

В этой связи рекомендую выбрать указанный выше код 85.41.9.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 26 апреля 2018 г. N 03-11-12/28615 подтверждает мою позицию:

В соответствии с подпунктом 15 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса ПСН может применяться индивидуальными предпринимателями в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству.

При этом главой 26.5 Кодекса не установлено ограничений в части оказания услуг (выполнения работ) в рамках вышеуказанного вида деятельности по заказам как физических, так и юридических лиц.

Также глава 26.5 Кодекса не предусматривает запрета на оказание указанных услуг с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Соответственно, если индивидуальным предпринимателем получен патент по вышеуказанному виду предпринимательской деятельности в субъекте Российской Федерации, на территории которого осуществляется такая деятельность, то налогоплательщик в отношении ее вправе применять ПСН, в том числе при оказании данных услуг заказчикам из других субъектов Российской Федерации и иностранных государств.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Александр, благодарю за развернутый ответ!

Пожалуйста. Будут вопросы — можете обращаться в чат.