Могу ли я избежать алиментов если я не работаю и у меня нет своей жил площади я прописан у родственников

, Сергей, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отсутствие работы и жил.площади не влияет на вашу обязанность по уплате алиментов. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, ведь стать родителем никто никого не заставляет. Ребенок как любой человек имеет права, в том числе на достойное обеспечение со стороны родителей.

Если у вас нет работы, то алименты будут насчитываться исходя из средней ЗП по России.

Елена Ваганова
Юрист

Сергей, в соответствии со ст.83 Семейного Кодекса РФ если у родителя, обязанного уплачивать алименты, отсутствует заработок и (или) иной доход, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.