Как можно обосновать отказ от оплаты такой суммы и заставить сделать перерасчет?

Не подавались показания по счетчику больше года. В итоге выяснилось, что срок самого счетчика истек. Управляющая компания выставила счет на 50 000р. Счетчик поменяли, был направлен письменный запрос о перерасчете. Поступил ответ об отказе в перерасчете с ссылкой на п. 42, 59 пп от 06.05.11 № 354 и пп от 25.02.14 № 75-пп. Как можно обосновать отказ от оплаты такой суммы и заставить сделать перерасчет?

, Кристина, г. Москва
Илья Лелека
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день! Ввиду того, что у первичного прибора учёта водоснабжения был нарушен межповерочный интервал, согласно 354 постановлению правительства РФ, перерасчёт производится не будет, так как прибор учёта считается неисправный и вышедшим из строя. В данном случае необходимо было провести поверку прибора учёта и в случае подтверждения, что прибор не исправен — менять его. К сожалению, оснований и обоснование для отказа от выплаты выставленного Вам от управляющей компании счета нет. Есть пара вариантов, как облегчить выплату — первое что следует сделать, это проверить как управляющая компания произвела расчёт, они не имеют права выставить в совокупности плату больше чем потребителей дом, соответственно необходимо требовать от них полную сверку общих потребления за каждый выставленный месяц, после проверить сколько выставлялось именно Вам — не более 2х нормативов на 1 зарегистрированного человека, соответственно управляющая компания может иметь не верные сведения о количестве зарегистрированных у Вас людей. Если после такой сверки начисления окажутся верными, то есть возможность договориться с управляющей компанией о рассрочке.