Си.49 раздел 7 Закона.Через 2 часа после написания был переведен в другую роту, взвод

Мой муж в ДНР был мобилизован 22.02.2022 года, ему 53 года, пенсионер.11.02.202 года командир сказал писать рапорт согласно п.1. си.49 раздел 7 Закона....Через 2 часа после написания был переведен в другую роту, взвод. Вот уже год нет не отпуска, ротации. А ещё у него мать 82 года, лежачая. Куда мне обратиться?

, Светлана, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Светлана!

Пусть пишет рапорт на увольнение, согласно п.5 Указа Президента РФ №647 от 2022

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

Если он не офицер — обязаны уволить по достижению 50 лет.