Могу ли я открыть ИП и обязан ли уведомлять об этом директора и управляющую организацию?

Здравствуйте, я работаю заместителем директора ФГБУ. Могу ли я открыть ИП и обязан ли уведомлять об этом директора и управляющую организацию?

, Арман, г. Астрахань
Татьяна Толмачева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Арман!

Согласно указу Президента от 31 декабря 2005 г «О реестре должностей федеральной государственной гражданской службы» директор ФГБУ не является государственным служащим (отсутствует в реестре).

Ограничения по занятию предпринимательской деятельностью касаются государственных служащих.

Соответственно, Вы можете одновременно быть директором ФГБУ и открыть ИП.

Уведомлять должны своë руководство только в случае заинтересованности в заключении сделок между ИП и ФГБУ.

Если мой ответ был полезен, прошу поставить отметку.