Хотя как платить людям зарплату или налоги, если они устроены в ИП?

У меня есть ИП и ООО. Работаю по ИП со всеми контрагентами, с использованием патентной системы налогообложения. ООО неактивное, сдавал нулёвки и только сейчас планирую возобновить деятельность, со сменой ОКВЭД. Деятельность смежную с деятельностью ИП.

И тут такая ситуация – на меня через 1-3 недели скорее всего физлицо будет подавать иск в суд о неосновательном обогащении (ок. 970т.р.). Суд будет общей юрисдикции, по всей видимости. Шансов у оппонента практически нет, т.к. есть море различных доказательств факта коммерческих взаимоотношений между нами и скорее всего спор в перспективе перейдет в плоскость арбитража. Но вот о чем я задумался: если он подаст заявление о заморозке моих средств на сумму иска и будет тянуть процесс, это может доставить мне массу неудобств, критичных. Тем более, что, как я понимаю, заблокировать могут средства на счете ИП (ведь ИП тоже как бы физлицо или я ошибаюсь?).

Так сказать, денег у меня ни на одном счету нет 970т.р., даже на ИПшном и положить их тоже неоткуда – не скопил такую сумму просто напросто. И я переживаю, что могут вообще все счета во всех банках заблокировать, что попахивает личной трагедией.

Вопросы:

1. Насколько велик риск блокировки счета ИП?

2. Насколько велик риск блокировки вообще всех счетов?

3. Как долго можно тянуть гражданский процесс, если хочется его затянуть? И в то же время держать средства заблокированными.

4. Можно ли как-то превентивно действовать тут? Например, у меня есть ООО и я мог бы принимать деньги туда хотя бы. Хотя как платить людям зарплату или налоги, если они устроены в ИП? Или налоги государству?

, Сергей Галицкий, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ведь ИП тоже как бы физлицо или я ошибаюсь?).

 Сергей, добрый день! Да, все верно ИП и физлицо это одно лицо ( ст. 23 ГК РФ) и ИП отвечает по обязательствам всем своим ( в т.ч. физлица) имуществом. Что касается «заморозки» то подать истец заявление об обеспечении конечно может но суд его с вероятностью 99,9% не удовлетворит

1. Насколько велик риск блокировки счета ИП? 2. Насколько велик риск блокировки вообще всех счетов?

 маловероятен, это не спор с налоговой где такая возможность прямо предусмотрена законом ( в отношении расчетных счетов)

 от предмета спора зависит, например можно экспертизу заявить если предмет спора допускает, без нее месяца 3 точно + пару месяцев на апелляцию

у меня есть ООО и я мог бы принимать деньги туда хотя бы. Хотя как платить людям зарплату или налоги, если они устроены в ИП? Или налоги государству?

 можно, часть обязательств ИП перевести если туда, но тут уже вопрос в невозможности применения ПСН ООО, как вариант выбрать УСН, но это только с начала года можно сделать либо делать новое ООО которое сможет применять УСН с момента регистрации. Ну и с работниками тоже сложности

Сергей Галицкий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый день! А почему полагаете, что суд заявление об обеспечении с вероятностью 99,9% не удовлетворит?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

На самом деле, право на применение обеспечительных мер есть у любого обратившегося в суд лица (ст. 140 ГПК РФ). При этом истец должен пояснить, по какой причине он требует применить эти меры. Иесли в арбитражном суде помимо необходимости уплаты госпошлины, к этому вопросу относятся крайне тщательно, то в суде общей юрисдикции такие требования удовлевторяются намного проще. Поэтому сказать точно, что решит суд проблематично. Если это будет общая юрисдикция — скорее всего в пределах сумм, которые истребуются в иске — вполне могут наложить запрет на счета. При этом Вы вправе обжаловать определение.

 Если денежных средств на одном счете будет недостаточно, могут быть заблокированы и другие счета.

 Ну слишком долго его не затянуть, но три-четыре месяца следует закладывать на это.

 Ну это вопрос отдельный и его необходимо обсуждать более приближенно к ситуации. Принципиально Вы конечно можете принимать средства, но в этом случае Вам придется придумывать какие-то схемы, при которых Вы будете совершатьдействия по распоряжению этими средствами, если Вам действительно потребуется платить налоги и заработную плату лицам, которые в ООО не устроены.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, добрый день.

физлицо будет подавать иск в суд о неосновательном обогащении (ок. 970т.р.)

  Истец должен доказать существование реальной или потенциальной угрозы неисполнения решения суда или затруднения его исполнения (см.п.2 ст.139 ГПК РФ). При этом, как отмечается в Определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 07.10.2022 N 88-24958/2022

закон не определяет круг доказательств, которые должно представить лицо, заявившее ходатайство об обеспечении иска и предусматривает, чтосамо по себе существование как реальной, так и потенциальной угрозы неисполнения судебного акта или затруднения его исполнения в будущем является основанием для применения обеспечительных мер.

Поэтому вероятность имеется. А вот насколько велик риск, то возникает вопрос -а как рассчитать величину этого риска? Он есть и все.

При этом у Вас есть возможность обжаловать определение об обеспечительных мерах.

 Есть такой риск. Истец может в принципе перечень счетов не указывать, определение будет исполнять пристав, он и будет определять, какие счета арестовывать (см. абз.4 п.40 Постановления Пленума Верховного суда РФ №50)

 Нельзя точно ответить на вопрос. Сколь угодно, исходя из особенностей дела, истребования и представления доказательств, возможностей для отложения дела слушанием (ст.169 ГПК РФ), перерывов в заседаниях. Бывает, дела длятся и по году и более, а далее еще и решения обжалуются в апелляционном порядке.

4. Можно ли как-то превентивно действовать тут? Например, у меня есть ООО и я мог бы принимать деньги туда хотя бы.

От регистрации ИП на иное (доверенное, близкое лицо) с переводом прав и обязанностей по договорам с тем, чтобы возможно было применять ПСН до расчета наличными (в зависимости от особенностей бизнеса, сумм расетов и т.д.). Следует понимать суть бизнеса.