Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как составлять корректировочный счет-фактуру?

В счет-фактуре сделана ошибка. Слышали, что в таких случаях делается корректировочный счет-фактура. Как  исправить ошибку в счет-фактуре ? Как правильно сделать корректировку ?

27 Декабря 2011, 12:56, вопрос №362 Александр, г. Наро-Фоминск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Котюхова Анна-Мария Валентиновна
    Котюхова Анна-Мария Валентиновна
    Юрист, г. Москва
    • 110ответов
    • 65отзывов

    День добрый!

    С 1 октября 2011 г. в гл. 21 НК РФ появился конкретный порядок исчисления налога на добавленную стоимость при последующем изменении цены товаров (работ, услуг). Он основан на применении налоговых вычетов, которыми в зависимости от падения или роста цены вправе воспользоваться либо продавец, либо покупатель товаров (работ, услуг). По общему правилу основанием для получения вычета при изменении цены сделки является документ, именуемый как корректировочный счет-факту

    В Письме ФНС России от 28 сентября 2011 г. N ЕД-4-3/15927@ "О применении корректировочного счета-фактуры", составить такой документ продавец обязан по любой поставке, изменение цены которой произошло после 1 октября 2011 г. При этом на основании п. 5.2 ст. 169 НК РФ корректировочный счет-фактура должен содержать такие обязательные сведения, как:
    - наименование "корректировочный счет-фактура", порядковый номер и дата составления корректировочного счета-фактуры;
    - порядковый номер и дата составления счета-фактуры, по которому осуществляется изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) поставленных (отгруженных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав;
    - наименования, адреса и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя;
    - наименование товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав и единица измерения (при возможности ее указания), по которым осуществляются изменение цены (тарифа) и (или) уточнение количества (объема);
    - количество (объем) товаров (работ, услуг) по счету-фактуре исходя из принятых по нему единиц измерения (при возможности их указания) до и после уточнения количества (объема) поставленных (отгруженных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав;
    - наименование валюты;
    - цена (тариф) за единицу измерения (при возможности ее указания) без учета налога, а в случае применения государственных регулируемых цен (тарифов), включающих в себя налог, с учетом суммы налога до и после изменения цены (тарифа);
    - стоимость всего количества товаров (работ, услуг), имущественных прав по счету-фактуре без налога до и после внесенных изменений;
    - сумма акциза по подакцизным товарам;
    - налоговая ставка;
    - сумма налога, определяемая исходя из применяемых налоговых ставок до и после изменения стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) поставленных (отгруженных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав;
    - стоимость всего количества товаров (работ, услуг), имущественных прав по счету-фактуре с учетом суммы налога до и после изменения стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) поставленных (отгруженных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав;
    - разница между показателями счета-фактуры, по которому осуществляется изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) поставленных (отгруженных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, и показателями, исчисленными после изменения стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) поставленных (отгруженных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав.

    Обратите внимание! При изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав в сторону уменьшения соответствующая разница между суммами налога, исчисленными до и после их изменения, указывается с отрицательным знаком, на это прямо указано в п. 5.2 ст. 169 НК РФ.

    Как и обычный счет-фактура, корректировочный документ подписывается руководителем и главным бухгалтером компании продавца либо иными лицами, уполномоченными на то приказом по организации или специальной доверенностью.
    При выставлении корректировочного счета-фактуры продавцом - индивидуальным предпринимателем счет-фактура подписывается самим коммерсантом с указанием реквизитов его свидетельства о государственной регистрации.

    Порядок заполнения корректировочного счета - фактуры определен в вышеуказанном письме.

    Спасибо!

    С Уважением, Маша!

    27 Декабря 2011, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр Александрович

    Если в счет-фактуре допущена техническая ошибка не связанная с изменением цены, количества товара, то корректировочный счет-фактура не составляется. В этом случае исправления делаются с данном счет-фактуре и запись заверяется «исправлено верно».

    Корректировочные счета-фактуры выставляются продавцом только в случае изменения цены или уточнения количества отгруженных товаров на основании соответствующих документов.

    В соответствии с пунктом 3 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав), в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав), продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру не позднее пяти календарных дней, считая со дня составления документов, указанных в пункте 10 статьи 172 НК РФ.

    Корректировочные счета-фактуры выставляются продавцами товаров (работ, услуг, имущественных прав) при наличии договора, соглашения, иного первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав), в том числе из-за изменения цены (тарифа) и (или) изменения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав) (пункта 10 статьи 172 НК РФ).

    27 Декабря 2011, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats