Уточнение данных не является призывным мероприятием, следовательно ответственность по УК в любом случае не

Добрый день, меня вызывают к участковому, чтобы получить повестку в военкомат, повестка об уточнении данных. Ранее (в этом году), я отправлял документ об обучении на почту коммисариата с электронной подписью. Времени и желания идти в военкомат очно нет. Уточнение данных не является призывным мероприятием, следовательно ответственность по УК в любом случае не наступает, но хочется узнать - возможно ли на основании своевременно го уточнения в электронном виде не явиться вообще без последствий(участковый пообещал составить рапорт о том что документы были отправлены), либо явиться вообще без документов и сказать, что они будут переданы заказным письмом или по Эл. Почте. (предпочтительнее первый вариант)

, Роман, г. Якутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Уточнение данных не является призывным мероприятием, следовательно ответственность по УК в любом случае не наступает, но хочется узнать — возможно ли на основании своевременно го уточнения в электронном виде не явиться вообще без последствий

 При неявке по указанной повестке Вам грозит административная ответственность по ст. 21.5 КОАП РФ в виде административного штрафа в размере от 500 до 3000 рублей.

Связано с тем, что несмотря на основание вызова, с Вас обязанность установленная ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не снимается.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;

Однако ответственность предполагается в том случае, если Вы не явились по врученной под роспись повестке.

То, что участковый составит рапорт, может лишь свидетельствовать об уклонении от ее получения, что также предполагает наступление указанной ответственности.

Тут нужно также понимать какие именно данные планируется уточнить?

, либо явиться вообще без документов и сказать, что они будут переданы заказным письмом или по Эл. Почте. (предпочтительнее первый вариант)

 Если в повестке не уточнено какие именно данные должны быть уточнены — явиться Вы обязаны без документов, которые (копии которых). Вы можете отправить почтой.

По смыслу ст. 10 приведенного закона — уточнению подлежат сведения об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности.

При этом закон не обязывает указанные сведения передавать при личной явке, что допускает возможным направить их по почте.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Роман

Если Вас вызывает участковый то повестка будет вручена под роспись.

Если Вы под роспись получите повестку то Вы обязаны явиться лично в военкомат. Никакая пересылка по электронке без присутствия не является законной и рапорт участкового здесь ничего не даст. Вы обязаны явиться.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе».
Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уточнение данных это все равно мероприятия связанные с призывом.

За неявку по повестке без уважительных причин в указанное время и место статьей 21.5 КоАП предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 500 до 3000 рублей.

Так же бывает так что под предлогом явиться для уточнения данных военкомат вручает повестку для призыва на военную службу.

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Уточнение данных это все равно мероприятия связанные с призывом.

 Уточнение данных не является мероприятиями, связанными с призывом на военную службу.

Не вводите человека в заблуждение неверным ответом.

Для того, чтобы понять, что относится к мероприятиям, связанным с призывом на военную службу, достаточно ознакомиться со ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии;
явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Повестка, как отмечается в постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 может быть вручена с целью:

для уточнения документов воинского учета;
для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;
для прохождения призывной комиссии, которая примет одно из следующих решений:
о призыве на военную службу;

И тут четко разграничены основания явки.

В ч.11,1 постановления правительства 663 указано:

11 1. Члены призывной комиссии обязаны знать законодательство Российской Федерации, которое регулирует вопросы призыва граждан на военную службу, прибывать в установленное председателем призывной комиссии время на заседания призывной комиссии (в случае невозможности прибытия на заседание призывной комиссии заблаговременно информировать об этом председателя (заместителя председателя) призывной комиссии) и наделяются следующими правами:

изучать документы, находящиеся в личном деле призывника, в отношении которого предстоит принять решение;

уточнять у призывника фактические данные, необходимые для принятия решения в отношении него в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Поскольку уточнение данных находится в ведении призывной комиссии это является призывным мероприятием.