Подскажите я ее могу выписать только после развода?

С женой разошлись , но еще не разводились !

Я так понял что разводиться она не хочет , так как жить не где ей с ребенком!

Ребенка не выгоняю ну а ее позицию не понимаю !

Подскажите я ее могу выписать только после развода ?

, Артем, г. Белгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Артем!

Принудительно можно снять с регистрации только в судебном порядке.

ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

Если Вы собственник жилого помещения, то в судебном порядке можете выселить (выписать) только бывшую супругу (как бывшего члена семьи собственника жилого помещения). Пока брак зарегистрирован, она считается членом Вашей семьи.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».