Здравствуйте Ситуация следующая Жена находится в декрете, с ребенком 8 месяцев Жена и ребенок заболели Возможно ли мне взять больничный по уходу за ребёнком при таких условиях?

Здравствуйте

Ситуация следующая

Жена находится в декрете ,с ребенком 8 месяцев

Жена и ребенок заболели

Возможно ли мне взять больничный по уходу за ребёнком при таких условиях?

, Игорь, г. Новосибирск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно,  Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н

п. 51. В случаях, когда один из членов семьи, иной родственник находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет и другому члену семьи, иному родственнику требуется освобождение от работы по уходу за другим больным ребенком, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком формируется в соответствии с настоящей главой и с пунктами 12, 14, 20, 21, 26 настоящих Условий и порядка.

В случае, когда мать ребенка находится в отпуске по беременности и родам и не имеет возможности осуществлять уход за больным ребенком, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком формируется другому члену семьи, иному родственнику, фактически осуществляющему уход за больным ребенком, в соответствии с настоящей главой и с пунктами 12, 14, 20, 21, 26 настоящих Условий и порядка.

Таким образом у Вас есть право обратиться к участковому врачу детской поликлиники для оформления листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком.

Доброго Вам дня.