Меня поставили на счётчик

Здравствуйте. У меня такая проблема. Я занимал деньги и не смог во время отдать. Теперь меня поставили на счётчик. Примут ли у меня заявление в полиции и будут ли разбираться по этому поводу?

, Александр, г. Иркутск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

А Вам угрожали? Чем?

Счетчик, это Вы проценты имеете ввиду? Так то Вы пользуетесь чужими денежными средствами. Тот, у кого Вы занимали, имеет право на получения процентов. (ст. 395 ГК РФ).

Опять же, с большей вероятностью в отношении Вас возбудят УД по факту мошенничества, этого при желании заемщика не так сложно добиться.

Олег Шебанин
Адвокат, г. Тверь

Добрый день! Предыдущий коллега указал по поводу возбуждения дела в отношении Вас, однако это маловероятно, потому как для того, чтобы привлечь Вас к ответственности за мошенничество необходимо доказать Ваш умысел на хищение денег путем обмана или злоупотребления доверием в тот момент, когда Вы их занимали (не думаю, что когда Вы их брали, то не собирались отдавать). А вот вопрос с вымогательством у Вас денег (процентов), может быть решен возбуждением дела. Так что подумайте по поводу обращения в полицию.