Здравствуйте, купил машину вчера, сегодня поехал сделать страховку и техосмотр, чтобы оформить в ГАИ, и там

Здравствуйте, купил машину вчера, сегодня поехал сделать страховку и техосмотр, чтобы оформить в ГАИ, и там обнаружели что есть 2 ограничения приставами на регистрацию, ладно это прежний хозяин оплатит, но вопрос в том что я посмотрел шрифты по машине и их ещё есть Пару которые переданы к приставам, вот если я сейчас оформлю машину поменяю гос номер, какие дальше могут быть проблемы, будет ли запрет наложен ещё раз на машину

, Руслан, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

вот если я сейчас оформлю машину поменяю гос номер, какие дальше могут быть проблемы, будет ли запрет наложен ещё раз на машину

Нет, не будет, после смены собственника и регистрации ТС, пристав не сможет наложить запрет на регистрационные действия. Согласно ФЗ «О судебном производстве», приставы могут в рамках исполнительного делопроизводства по должнику в качестве обеспечительной меры накладывать запрет регистрации на его имущество, в том числе на автомобиль. Если имущество последнему уже не принадлежит, то такое ограничение незаконно. Вы не можете нести ответственность за действия прежнего владельца ТС.

Ваша зона ответственности, это ограничения на момент покупки. Судебная практика исходит из того, «что истец, заключая договор купли-продажи автомобиля, не проявил должную степень разумности и осмотрительности, приобрел транспортное средство без надлежащей и полной проверки в органах ГИБДД сведений относительно наличия регистрации ограничений в отношении транспортного средства» и вот в этом случае запрет не снимается (Апелляционное определение Московского городского суда от 08.11.2018 N 33-37757/2018).

Руслан
Клиент, г. Москва
Тоесть если сейчас эти ограничения снимет, я спокойно оформляю машину и ездию радуюсь жизни

Да, пристав не сможет наложить новые огрнаничения после регистрации ТС.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Руслан.

вопрос в том что я посмотрел шрифты по машине и их ещё есть Пару которые переданы к приставам, вот если я сейчас оформлю машину поменяю гос номер, какие дальше могут быть проблемы, будет ли запрет наложен ещё раз на машину

 В настоящем пока наложен запрет на регистрационные действия с автомобилем, Вы не сможете внести изменения в регистрационные данные в связи со сменой владельца.

При этом, согласно п. 1 ст. 223 ГК РФ:

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1946f279c3925b6402c64903e56362251c469e02/

Т.е. несмотря на невозможность внести изменения в регистрационные данные ТС, с момента получения ТС по Договору к/п именно Вы являетесь ее владельцем.

И при желании Вы сможете подать Исковое заявление в суд О снятии запрета регистрационных действий, в порядке ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Такие иски, согласно п. 2 ст. 442 ГК РФ, предъявляются к должнику и взыскателю, т.е. к тем, кто указан в данных ФССП по этим штрафам, долга и прочим.

ГПК РФ Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2d4a31096e03aca2edbb2b926bb4c4db17ac3c5d/

Если Продавец снимет ограничения, Вы сможете оформить автомобиль на себя. И последующие долги прежнего владельца уже никак не отразятся на Вашем имуществе — в т.ч. автомобиле.

Если Продавец не снимет ограничения, то Вам придется обращаться в суд с Исковым заявлением об этом.

Для составления такого Искового заявления  — нажмите «Общаться в чате» https://pravoved.ru/lawyer/521076/

Руслан
Клиент, г. Москва
Просто я уже начал переживать что, все теперь, если остановят ДПС начнут смотреть машину а там такой подарок, не хочется отдавать машину на штраф стоянку