Или оспорить заключение травмотолога?

Добрый вечер.мой муж мобилизованный,получил тяжёлое ранение,перелом ноги в двух местах,сейчас заканчивается его отпуск-больничный,травмотолог сказал,можно давать нагрузку,но муж еще очень хромает и бегать точно не сможет,есть ли вариант,продлить больничный или перевестись в другое место служить?Или оспорить заключение травмотолога?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Мне жаль слышать о травме вашего мужа. По вашему вопросу, согласно ТК РФ, работнику может быть предоставлен больничный лист на срок до четырех месяцев в случае временной нетрудоспособности в связи с болезнью или травмой. Однако общая продолжительность такого отпуска, включая все продления, не может превышать одного года.

Если у вашего мужа заканчивается больничный лист, а он еще не полностью выздоровел, он может запросить продление своего больничного листа. Продление может быть предоставлено медицинской комиссией, в состав которой входят медицинские работники и представители работодателя. Эта комиссия оценит состояние вашего мужа и определит, не может ли он еще работать.

Если врачебная комиссия примет решение о том, что ваш муж годен к работе, но по-прежнему не может выполнять свои прежние обязанности, он может быть переведен на другую должность или другое рабочее место в той же организации. Это называется переводом на другую работу с сохранением среднего заработка (ст. 72 ТК РФ). Это означает, что ваш муж будет продолжать получать ту же зарплату, что и раньше.

В случае, если вашего мужа не устраивает заключение травматолога, он может оспорить его, запросив обследование в другом медицинском учреждении или комиссии. Это его законное право. Однако он должен знать, что оспаривание заключения может занять время, и ему могут не предоставить продление больничного листа в этот период.

Таким образом, ваш муж может потребовать продления больничного, перевода на другую работу или оспаривания заключения травматолога. Решение будет основано на медицинской оценке его состояния и способности работодателя предоставить ему подходящую работу. Я надеюсь, что эта информация поможет. Если у вас есть дополнительные вопросы, пожалуйста, дайте мне знать.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Ирина!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.