Как быть
Подскажите, пожалуйста, каким образом мужчина может получить свою долю собственности общего с бывшей женой дома ( 1/2 часть дома и участка около дома он имеет после развода и суда) , если бывшая жена категорически не хочет продавать весь дом, а продолжает в нем жить с двумя детьми 17 и 11 лет? Жить с бывшей женой под одной крышей он не намерен. Неужели нет никаких вариантов получить свою долю имущества в такой ситуации, чтобы он мог приобрести хоть какое-то жилье для себя?
Здравствуйте Светлана, если есть решение суда о выделении доли имущества, то теперь необходимо обратиться в суд с просьбой выдать исполнительный лист на решение и передать исполнительный лист в Службу судебных приставов для принудительного исполнения, в том числе дя оформления права каждого на 1/2 доли дома в реестре недвижимости. Когда у бывшего мужа будет свидетельство о праве собственности на 1/2 доли дома, то он сможет свою долю продать, сдать в аренду. НО надо помнить, что преимущественное право покупки будет иметь жена.