Получается что супруг уволен, но продолжает быть в сво, что делать?

Здравствуйте. Супруг мобилизован, имеет на иждивении троих детей в

До 16лет, на оснований директивы Генерального штаба от 04.10.2022 мной в часть подан пакет документов для предоставления отсрочки, частью выпущен приказ об увольнении с военной службы моего супруга. Он находится на сво, комбатом приказ получен , но он его игнорирует уже месяц. Не направляет в часть. Получается что супруг уволен, но продолжает быть в сво, что делать?

, Ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Направьте жалобы в военную прокуратуру, в МО РФ.

Можете заявление в Следственный комитет направить с просьбой привлечь командование к уголовной ответственности за неисполнение приказа.

При этом, может оказаться что Ваш муж заключил контракт о прохождении военной службы. Ему его могли подсунуть, были такие случаи.

Если это так, то заключение контракта придётся оспаривать в суде, в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

Потребуется помощь в составлении документов можете написать мне в чат.

С уважением! Г. А. Кураев

И он не уволен, а решение о его призыве я так понял, отменено.

Обращаю Ваше внимание, что возвращать денежные выплаты которые он или Вы получали в связи с его мобилизацией вы не обязаны.

А то был и такой случай, военного мурыжили в части, пока тот выплаты не вернул.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, если действительная воинская часть издала приказ о его увольнении и исключении из списков части, он в силу Положения о порядке прохождения военной службы подлежит убытию с места службы, ввиду того, что согласно ст. 3 Положения

4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части
День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

В этом случае, командир батальона, получивший приказ — обязан, как требует Устав внутренней службы, утвержденный Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495, его исполнить.

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок.

Его неисполнение может являться основанием для проведения проверки, в том числе и на предмет наличия в действиях комбата признаков преступления ответственность за которое, например, предусмотрена ст. 332 УК РФ.

В этом случае, Вы можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру и с заявлением о проведении проверки в порядке ст. 144 УПК РФ в военно-следственный отдел следственного комитета.

Заявление Вы готовите в произвольной форме с указанием обстоятельств его увольнения и продолжении прохождения им службы после изданного приказа о его увольнении.

Согласно «Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах военной прокуратуры»
(утв. приказом Генпрокуратуры России от 18.03.2013 N 70) поданное заявление подлежит регистрации в течении 3 дней с момента его поступления.

Общий срок его рассмотрения, без учета продления — 30 дней.

5.1. Сроки рассмотрения обращений и запросов исчисляются с момента их регистрации в военной прокуратуре.

При обращении с заявлением в следственный комитет, оно подлежит регистрации с выдачей Вам талона-уведомления. После регистрации поданного заявления по нему проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, срок которой составляет 3 дня, а при необходимости он может быть продлен до 10, но не более чем 30 дней.

Как правило по истечении 10 дней, по поданному заявлению принимается решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, здравствуйте!

Мобилизовать могли в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» имеется исчерпывающий перечень основания увольнения с военной службы военнослужащих призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, — при достижении призванного на военную службу по мобилизации предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, — если призванный на военную службу по мобилизации признан ВВК не годными к военной службе, и если имеется приговор суда о назначении призванному на военную службу по мобилизации наказания в виде лишения свободы и если данный приговор вступил в силу.

С учетом обстоятельств изложенных в вашем вопросе, вам имеет смысл обратиться в органы военной прокуратуры.

С уважением.