8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Получается что супруг уволен, но продолжает быть в сво, что делать?

Здравствуйте. Супруг мобилизован, имеет на иждивении троих детей в

До 16лет, на оснований директивы Генерального штаба от 04.10.2022 мной в часть подан пакет документов для предоставления отсрочки, частью выпущен приказ об увольнении с военной службы моего супруга. Он находится на сво, комбатом приказ получен , но он его игнорирует уже месяц. Не направляет в часть. Получается что супруг уволен, но продолжает быть в сво, что делать?

, Ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Ольга. 

Направьте жалобы в военную прокуратуру, в МО РФ.

Можете заявление в Следственный комитет направить с просьбой привлечь командование к уголовной ответственности за неисполнение приказа. 

При этом, может оказаться что Ваш муж заключил контракт о прохождении военной службы. Ему его могли подсунуть, были такие случаи.

Если это так, то заключение контракта придётся оспаривать в суде, в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства. 

Потребуется помощь в составлении документов можете написать мне в чат. 

С уважением! Г. А. Кураев 

0
0
0
0

И он не уволен, а решение о его призыве я так понял, отменено. 

Обращаю Ваше внимание, что возвращать денежные выплаты которые он или Вы получали в связи с его мобилизацией вы не обязаны. 

А то был и такой случай, военного мурыжили в части, пока тот выплаты не вернул. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В данном случае, если действительная воинская часть издала приказ о его увольнении и исключении из списков части, он в силу Положения о порядке прохождения военной службы подлежит убытию с места службы, ввиду того, что согласно ст. 3 Положения

4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части
День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

В этом случае, командир батальона, получивший приказ — обязан, как требует Устав внутренней службы, утвержденный Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495, его исполнить.

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок.

Его неисполнение может являться основанием для проведения проверки, в том числе и на предмет наличия в действиях комбата признаков преступления ответственность за которое, например, предусмотрена ст. 332 УК РФ.

В этом случае, Вы можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру и с заявлением о проведении проверки в порядке ст. 144 УПК РФ в военно-следственный отдел следственного комитета.

Заявление Вы готовите в произвольной форме с указанием обстоятельств его увольнения и продолжении прохождения им службы после изданного приказа о его увольнении. 

Согласно «Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах военной прокуратуры»
(утв. приказом Генпрокуратуры России от 18.03.2013 N 70) поданное заявление подлежит регистрации в течении 3 дней с момента его поступления. 

Общий срок его рассмотрения, без учета продления — 30 дней.

5.1. Сроки рассмотрения обращений и запросов исчисляются с момента их регистрации в военной прокуратуре.

При обращении с заявлением в следственный комитет, оно подлежит регистрации с выдачей Вам талона-уведомления. После регистрации поданного заявления по нему проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, срок которой составляет 3 дня, а при необходимости он может быть продлен до 10, но не более чем 30 дней.

Как правило по истечении 10 дней, по поданному заявлению принимается решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. 

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, здравствуйте!

Мобилизовать могли в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» имеется исчерпывающий перечень основания увольнения с военной службы военнослужащих призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, — при достижении призванного на военную службу по мобилизации предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, — если призванный на военную службу по мобилизации признан ВВК не годными к военной службе, и если имеется приговор суда о назначении призванному на военную службу по мобилизации наказания в виде лишения свободы и если данный приговор вступил в силу.

С учетом обстоятельств изложенных в вашем вопросе, вам имеет смысл обратиться в органы военной прокуратуры.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здраствуйте1апреля я сообщила директору что хочу написать заявление
Здраствуйте,1апреля я сообщила директору, что хочу написать заявление на увольнение,он попросил остаться до 21 апреля.На вопрос я буду отрабатывать 14 дней,дан был ответ ,что нет,так как отработка на усмотрение директора,уволим в день день.5 апреля я ушла на больничный,9 апреля закрыла больничный,и приняв решение,что не смогу по состоянию здоровья больше работать,написала заявление 9 апреля, привезя больничный,об увольнении.Директор молча дала заявление на увольнение,я написала, директор сказал,что так как их кадровик в отпуске ,меня уволят только 15 апреля .И на этом спасибо,разошлись.По сей день расчета не было.Оплачен только больничный. пришла смс от директора,о том что возникли проблемы с моим уволнением,и нужно приехать,приехать не могу,сейчас в другом городе на лечении. Пре история ,на протяжении что я работаю,10 месяцев,каждый месяц директор закрывал смены(у нас посменный график),на нас работающих,ставки не хватающего персонала.(Например у меня 15 смен в месяц,к ним добавляли 8)в день зарплаты директор говорил сколько должны ему перечислить на карту.Текучка у нас большая,мы сами работаем и за грузчика,и за фасовщика,и за кассира.Персонала не хватает.Никто работать не идет,труд адский.О том ,что мы согласны были на перечисление лишних смен не писали,не обговаривали.Ставили в день зарплаты перед фактом,вот перечисли мне такую сумму и все.При трудоустройстве мне ,а также другим работникам трудоой договор не выдавался,с обязанностями ознакомлены только устно,но потом также устно они и прибавлялись.На вопрос выдать договор и обязанности,директор отвечал,да да и все,становилась тишина.воот и сейчас пришла зарплата за март,директору надо перечислить 20 000 тысяч,я молчу я упорно жду своего расчета,которого нет,видно из за это и возникли проблемы уволить меня. В кабинете об отработке не было речи.При увольнении директор всячески пытался уговорить уволиться после зарплаты.Так как кадровик ей сказал,что получу гольный оклад,наша зарплата в расчетке сладывается оклад+районный коффициэнт+премия. При увольнении мне сказали отпускные не выплачиваются,я отработала только 10 месяцев,в отпуск отпустили в январе только на 10 дней. Как мне быть,куда писать,какие действия предпринять? Смены которые они закрывали на нас, и получали за это деньги,по моему мнению не справедливо,они в кабинете отсиживались(там в доле товаровед еще),все молчали,и указания выполняли,те которые к нам не относились.У меня работа касса,выкладка,а выполняла фасовщика,грузчика. Что предпринять,куда обращаться? ☑
, вопрос №4089487, Алена,
Военное право
Здравствуйте, нахожусь на сво по контракту, получил травму, был госпитализирован, провели операцию но справку Ф-100 не дали и выплат не было, что делать?
Здравствуйте, нахожусь на сво по контракту, получил травму, был госпитализирован, провели операцию но справку Ф-100 не дали и выплат не было, что делать?
, вопрос №4088110, Константин, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
Военное право
Не хочу и нет желания продолжать службу, что делать?
Добрый день! В сентябре 24 года заканчивается контракт, хочу уволится. Знаю что очень сложно это сделать. Но варианты есть. По возрасту не подходит. По здоровью не подходит. Не хочу и нет желания продолжать службу, что делать ?
, вопрос №4086604, Александр, Алчевск
Трудовое право
Здравствуйте не знаю что делать работодатель нас кинул на деньги с компанией больше не работаем не уволены и три месяца не видели зарплату
Здравствуйте не знаю что делать работодатель нас кинул на деньги с компанией больше не работаем не уволены и три месяца не видели зарплату
, вопрос №4086140, Карина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.02.2023