Обязан по закону сын (52 года, инвалид 3 группы ) жить и ухаживать за матерью (70 лет, инвалид 2 группы)

Обязан по закону сын (52 года, инвалид 3 группы ) жить и ухаживать за матерью (70 лет, инвалид 2 группы). Несёт ли уголовную ответственность, если в его отсутствия она что-то натворит. Если он будет жить ни с ней, могут заставить за ней ухаживать.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Тапехин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В соответствии с п.1 ст. 87 СК РФ, дети, достигшие возраста совершеннолетия, обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей, которые нуждаются в помощи. Про обязанность жить вместе не написано. Если что-то натворит — отвечать будет виновник — родитель.