Могу ли я получить материнский капитал, если первый ребёнок родился 2003а второй2013

Здравствуйте.Могу ли я получить материнский капитал,если первый ребёнок родился 2003а второй2013

, Наталья, г. Москва
Юлия Иванова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Наталья! Поскольку никаких ограничений, связанных с возрастом первого ребенка, в действующем законодательстве нет, при определении права на мат капитал не учитываются (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ): 1) дети, в отношении которых заявитель лишен родительских прав;
2) дети, усыновление которых отменено;
3) усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами граждан, претендующих на получение маткапитала. Детей старше 18 лет в этом перечне нет. Таким образом, возраст старшего ребенка на возможность получения материнского капитала не влияет. Поскольку второй ребенок родился после 2007 года, вы имеете право на материнский капитал. Надеюсь мой ответ был полезен для вас, всего вам доброго!