Не каких оповещений и документов мне не приходило ни на счет суда, ни на счет никаких перерасчетов

Добрый день, продал квартиру больше года назад, новый собственник подал на перерасчет заявление. Выявили то что есть долг якобы. Сейчас на госуслугах пришло производство от судебного пристава уже с судебным решением то что я должен оплатить этот перерасчет. Не каких оповещений и документов мне не приходило ни на счет суда, ни на счет никаких перерасчетов.

Перед продажей заказывал справку об отсутствие долгов. На тот момент долгов не было. Может ли так делать УК?

, Максим, г. Ижевск
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Максим.

Да, такое возможно. Общий срок исковой давности — три года. Соответственно и перерасчёт могут сделать в течение данного срока.

Вам в срочном порядке необходимо обратиться к приставам и узнать, на основании какого судебного акта взыскана задолженность. Потом обратиться в суд, вынесший решение, и познакомиться с делом. Вероятнее всего повестка приходила по месту нахождения квартиры. Если у вас место регистрации другое, то можно отменить решение суда. А далее уже будет новый суд, в котором вы сможете проверить правильность начисления задолженности.