К чему лучше подготовиться и какие начать собирать документы?
Здравствуйте!
Я впервые обращаюсь к юристу и хочу понять свои права и риски.
Я живу с мужем уже 8 лет. Отношения всегда были сложные, но последний год очень много ссор и практически нет позитива. У нас двое детей - 4 и 7 лет. Я довольно мягкий человек и все годы стараюсь сглаживать конфликты. Но последний год они начинают затрагивать детей.
Муж очень требовательный и часто при детях меня отчитывает, часто с использованием нецензурных слов. Постоянно унижает, не даёт мне проявлять инициативу, подавляет. Дети это видят и расстраиваются. Я понимаю, что повлиять на ситуацию не могу.
Когда я одна с детьми - всё тихо, спокойно и дружно, у нас позитивно и продуктивно проходят дни. Когда появляется муж - начинаются проблемы: мои слова и действия жёстко критикуются и пресекаются, детям сообщается, что мама "бездельница", "ничего не может нормально сделать", от меня муж требует выполнения именного того, что хочет он.
Муж много работает и хорошо зарабатывает. Я тоже работаю, но зарабатываю в несколько раз меньше (хотя есть перспективы), домашние дела и дети в основном на мне. У нас есть няня (4 дня в неделю) и бабушка (мама мужа) на подмоге.
Семья у нас благополучная, мы оба геологи и работаем по специальности в хороших компаниях, вредных привычек нет, в обществе нас считают отличной семьёй с хозяюшкой женой и добытчиком мужем. Пассий на стороне у нас нет (по крайней мере у меня). Мне 39, мужу 40 лет.
Я вижу плохую динамику (с каждым месяцем отношения все хуже и хуже). И понимаю что надо уйти. Или по крайней мере проработать этот вопрос. Понять свои права и риски.
Я хочу нормально жить и развиваться. Есть подозрение, что нахожусь в отношениях многолетнего абьюза, а так же возможно (?) у мужа есть нервное расстройство (очень резкие перепады настроения, неадекватные реакции, агрессия).
Я его любила, но в последнее время так вымотала ситуация, что не осталось никаких нежных чувств. Есть лишь четкое намерение избавить детей от жизни в такой нездоровой атмосфере (где отец всё время кричит, а мама всё время плачет).
Как лучше и безболезненнее для детей это сделать? с чего начать?
Какие есть риски? Получается я буду инициатором развода - как лучше аргументировать основание?
Какие могут быть последствия с юридической точки зрения? допустим если муж не захочет отдавать детей или в порыве агрессии решит мне насолить.
Как защитить себя финансово? (есть квартира купленная в браке, та квартира, в которой сейчас живём - изначально принадлежала мужу).
В целом, мне есть куда пойти и самое главное, чтобы дети остались со мной.
С уважением, Татьяна
Что касается определения места жительства детей после расторжения брака, то Верховный Суд РФ дал рекомендации нижестоящим судам, как решать эти вопросы, что отражено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»
При этом судам рекомендовано принимать во внимание возраст детей, их привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения,имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.