К чему лучше подготовиться и какие начать собирать документы?

Здравствуйте!

Я впервые обращаюсь к юристу и хочу понять свои права и риски.

Я живу с мужем уже 8 лет. Отношения всегда были сложные, но последний год очень много ссор и практически нет позитива. У нас двое детей - 4 и 7 лет. Я довольно мягкий человек и все годы стараюсь сглаживать конфликты. Но последний год они начинают затрагивать детей.

Муж очень требовательный и часто при детях меня отчитывает, часто с использованием нецензурных слов. Постоянно унижает, не даёт мне проявлять инициативу, подавляет. Дети это видят и расстраиваются. Я понимаю, что повлиять на ситуацию не могу.

Когда я одна с детьми - всё тихо, спокойно и дружно, у нас позитивно и продуктивно проходят дни. Когда появляется муж - начинаются проблемы: мои слова и действия жёстко критикуются и пресекаются, детям сообщается, что мама "бездельница", "ничего не может нормально сделать", от меня муж требует выполнения именного того, что хочет он.

Муж много работает и хорошо зарабатывает. Я тоже работаю, но зарабатываю в несколько раз меньше (хотя есть перспективы), домашние дела и дети в основном на мне. У нас есть няня (4 дня в неделю) и бабушка (мама мужа) на подмоге.

Семья у нас благополучная, мы оба геологи и работаем по специальности в хороших компаниях, вредных привычек нет, в обществе нас считают отличной семьёй с хозяюшкой женой и добытчиком мужем. Пассий на стороне у нас нет (по крайней мере у меня). Мне 39, мужу 40 лет.

Я вижу плохую динамику (с каждым месяцем отношения все хуже и хуже). И понимаю что надо уйти. Или по крайней мере проработать этот вопрос. Понять свои права и риски.

Я хочу нормально жить и развиваться. Есть подозрение, что нахожусь в отношениях многолетнего абьюза, а так же возможно (?) у мужа есть нервное расстройство (очень резкие перепады настроения, неадекватные реакции, агрессия).

Я его любила, но в последнее время так вымотала ситуация, что не осталось никаких нежных чувств. Есть лишь четкое намерение избавить детей от жизни в такой нездоровой атмосфере (где отец всё время кричит, а мама всё время плачет).

Как лучше и безболезненнее для детей это сделать? с чего начать?

Какие есть риски? Получается я буду инициатором развода - как лучше аргументировать основание?

Какие могут быть последствия с юридической точки зрения? допустим если муж не захочет отдавать детей или в порыве агрессии решит мне насолить.

К чему лучше подготовиться и какие начать собирать документы?

Как защитить себя финансово? (есть квартира купленная в браке, та квартира, в которой сейчас живём - изначально принадлежала мужу).

В целом, мне есть куда пойти и самое главное, чтобы дети остались со мной.

С уважением, Татьяна

, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
К чему лучше подготовиться и какие начать собирать документы? Как защитить себя финансово? (есть квартира купленная в браке, та квартира, в которой сейчас живём — изначально принадлежала мужу). В целом, мне есть куда пойти и самое главное, чтобы дети остались со мной.

 Добрый день!

 Вы можете расторгнуть брак и произвести раздел имущества — поделить имущество, приобретенное в период брака, а добрачное имущество супруга разделу не подлежит. Также Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства детей именно с Вами, т.к. именно Вы  осуществляете ежедневный уход и занимаетесь их воспитанием. С супруга просите взыскать алименты на их содержание..

Так, согласно ст. 24 Семейного Кодекса РФ:

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

Если все эти требования указать в одном исковом заявлении, то иск подается в районный суд, а если расторжение брака подать отдельно — то мировому судье, а остальные требования — в районный суд.

 В иске указывайте причины, почему невозможно сохранить семью и  необходимо расторгнуть брак. Лучше открыто и правдиво указать эти причины.

Далее продолжу.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо! Скажите, пожалуйста, а если муж решит оставить себе, например, сына и подаст сам в суд? какие у меня риски? по каким критериям суд может оставить ребенка с ним? На что мне делать упор, чтобы сын остался со мной? какие документы и аргументы подготовить? Сыну 7 лет.

Что касается определения места жительства детей после расторжения брака, то Верховный Суд РФ дал рекомендации нижестоящим судам, как решать эти вопросы, что отражено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом судам рекомендовано принимать во внимание возраст детей, их привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения,имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Татьяна.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Расторгать брак придется в судебном порядке.

Обращаться придется в районный суд.

Если у вас агрессивный муж, то вам считаю необходимо дистанцироваться по возможности от него, так как если будете проживать совместно, до развода может не дойти.

Наймите адвоката или юриста по семейному праву и ведите переговоры с супругом в его присутствии.

Какие есть риски? Получается я буду инициатором развода — как лучше аргументировать основание? Какие могут быть последствия с юридической точки зрения? допустим если муж не захочет отдавать детей или в порыве агрессии решит мне насолить.

 В качестве аргумента для развода подходит ваша ситуация, то есть невозможность наладить отношения. Распишите как есть в иске.

Если не решите,  с кем будут проживать дети, то этот вопрос может решить суд.

Если дети останутся с вами, супруг должен платить алименты.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

С учетом его хорошего финансового положения, взыскать алименты должно быть не сложно.

Не будет платить — обратитесь к приставам.

Помимо вопроса о детях, обычно возникает вопрос раздела имущества.

Можно заключить соглашение о разделе имущества.

Как защитить себя финансово? (есть квартира купленная в браке, та квартира, в которой сейчас живём — изначально принадлежала мужу). В целом, мне есть куда пойти и самое главное, чтобы дети остались со мной.

Квартира купленная в браке является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу.

Квартира, принадлежащая ему, вероятно не подлежит разделу, если вы не вложили в нее лично крупные средства например на ремонт. В таком случаи, можно требовать ее раздела.

Вы пишите, что имеете вполне стабильный доход и вам есть где проживать. Таким образом решение о месте жительства детей вполне может быть принято в вашу пользу.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Кроме того, мнение детей может быть учтено. Они уже в сознательном возрасте.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна! При расторжении брака исковое заявление полается в мировой суд. Если подаете вы, то вы являетесь истцом, он-ответчиком. Не так уж и обязательно указывать истинные причины расторжения брака. Можно указать банальные: не сложилось, разные характеры и т.п. Так же можно сразу ставить вопрос об определении места жительства детей с вами. Для того, чтобы для детей все было безболезненно, пусть продолжают общение с отцом, не ограничивайте. В противном случае он имеет возможность подать в суд иск об определении порядка общения с детьми. Лишние суды вам, наверное, не нужны. Документы: свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении детей, справка о составе семьи ( где дети зарегистрированы).То, что муж не захочет отдать детей, не бойтесь. Если вы нормальная, обыкновенная женщина, которая любит детей, заботится о них и в полной мере выполняете свои родительские обязанности, суд определит место жительства детей с вами. По поводу имущества: немного не понятно из вашего вопроса какой статус квартиры? Если куплена в браке, то совместное имущество и будет делиться пополам, если до брака- личное имущество супруга. Если куплена на денежные средства после продажи добрачной квартиры, то совсем иное решение: часть квартиры на ту сумму, которая куплена на деньги после продажи добрачной квартиры в суде можно будет признать личным имуществом. Оставшуюся часть суд поделит пополам. А вообще, чисто по человечески, подумайте. Возможно, вы просто с ним устали и вам стоит отдохнуть. Тем более, у вас есть мама и няня. Удачи вам!

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Да, не очень понятно написала. Мы живём в квартире мужа. Во время брака была куплена ещё одна квартира.Скажите, пожалуйста, какие могут быть риски, если муж решит тоже подать иск в суд и настаивать на проживании с ним сына (7 лет). Он как-то говорил в ссорах, что я могу «валить», забирать дочь, но сын должен остаться с ним, что я не имею права трогать сына.

У вас и у супруга равные права и на сына и на дочь.

Поэтому то, что он говорит — неправда.

В таком случаи, остается положиться на суд.

Суд может установить порядок общения отца с детьми.

.Скажите, пожалуйста, какие могут быть риски, если муж решит тоже подать иск в суд и настаивать на проживании с ним сына (7 лет).

Каждому придется отстаивать свою позицию.

Есть свидетели ссор?

Соседи, родственники?

Их могут заслушать как свидетелей.