Человек находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, нанесены побои жене, в наркологичке отказываются забирать

Человек находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, нанесены побои жене, в наркологичке отказываются забирать. Что делать?

, Ксения, г. Москва
Артём Грязнов
Юрист, г. Кострома

Человек находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, нанесены побои жене, в наркологичке отказываются забирать. Что делать?

Здравствуйте. Необходимо срочно обратиться в полицию, сообщив о том, что человек находится в неадекватном состоянии, причинил побои своей жене, имеются основания опасаться за жизнь и здоровье. Позвоните в дежурную часть вашего отделения полиции либо наберите 102 или 112.

Ксения
Клиент, г. Москва
Вызывали. Приехали, посмотрели, а он спит. Отказываются забирать, потому что не буйствует. Можно ли его положить в наркологический диспансер для выведения из запоя? Диспетчер отказывает в вызове бригады
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ксения!

Здесь Вам необходимо обратится в полицию, сообщив о том что человек находится в неадекватном состоянии. Также данный человек причинил побои своей супруге, также должно быть написано заявление в полицию по факту избиения. Сами побои должны быть зафиксированы в медицинской организации. В данном случае тут можно вызвать психиатрическую бригаду, чтобы можно было его забрать в лечебное учреждение.

Ксения
Клиент, г. Москва
Может ли психиатрическая бригада отказать?

Психиатрическая бригада не может отказать если её вызывали для госпитализации больного.