Кто должен покупать новую газовую плиту - собственники жилых помещений или муниципалитет, в чьей

Здравствуйте! Живем в общежитии, на этаже почти все комнаты приватизирована (статус комнат - жилое помещение, не коммунальная квартира). На общей кухне сломалась газовая плита, не подлежит ремонту, о чем составлен акт газовой службой. Кто должен покупать новую газовую плиту - собственники жилых помещений или муниципалитет, в чьей собственности находится общая кухня.мы собственники одной из 7 комнат на этаже, комната приватизирована.

Акт газовщики выдали нам. В жеке говорят покупайте сами. Если можно ответ максимально в простой форме. Мы покупаем или жэу?

, Виталий, г. Иркутск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Виталий!

Собственниками общего имущества МКД являются собственники квартир, соответственно, газовая плита также находится в собственности владельцев квартир, если она общедомовая.

Таким образом, покупать должны все собственники квартир.

Муниципалитет, если еще остался владельцем комнат, также должен участвовать в покупке общедомового имущества.