Можно ли работать официально и получать социальные выплаты как сироте пока учусь в универе

Можно ли работать официально и получать социальные выплаты как сироте пока учусь в универе.

, Георгий, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Георгий. В соответствии с положениями, закрепленными в статье 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

Порядок назначения государственной социальной стипендии установлен Приказом Министерства образования и науки РФ от 27 декабря 2016 г. № 1663

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

Как упоминалось Выше, в Приказе Министерства образования и науки РФ от 27 декабря 2016 г. № 1663 в качестве критерия для получения социальной стипендии не указан запрет на официальное трудоустройство.

Дополнительно, в соответствии с частью 5 статьи 36 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» основанием для назначения студентам государственной социальной стипендии является документ, подтверждающий назначение государственной социальной помощи-

Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи,

Таким образом, в совокупности изложенного, могу предположить, что в случае трудоустройство без потери социальных выплат возможно

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Георгий. Социальные выплаты выплачиваются детям сиротам до 18 лет или до 23 лет в случае обучения на очной форме. Выплаты предусматривают финансовую поддержку до тех пор, пока ребенок сирота является нетрудоспособным. Если Вы трудоустроитесь на работу, то социальные выплаты уменьшат или отменят полностью (зависит от заработной платы), так как считается, что с момента трудоустройства сирота сам себя может финансово обеспечить без помощи государства. Удачи.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Георгий.

Здесь следует понимать то, о каких выплатах идет речь.

Пенсия по потере кормильца:

Основаниями для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца в свою очередь являются следующие согласно положениям того же Федерального закона  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из статьи следует что:

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
… приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца,… -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/3ad93d5508378ccafa9cf7b8483f571b8081e485/

Нетрудоспособным, студент очник до достижения им возраста 23 лет считается до тех пор,  пока он продолжает обучаться очно, ему нет 23 лет, и эти основания он предоставил в Пенсионный фонд для получения им пенсии по потере кормильца. Т.е. лишить по закону его могут пенсии по потере кормильца только в случае если он был отчислен, перевелся на заочное обучение, или ему уже исполнилось 23 года, иных оснований для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца, таких как трудоустройство или работа по договору ГПХ, приведенный выше федеральный закон не предусматривает.

Также можете ознакомиться с соответствующими разъяснениями Социального  фонда РФ, по следующей  официальной  ссылке:

Когда прекращаются выплаты по потере кормильца:

при отчислении учащегося из учебного заведения;
при переводе учащегося с дневной формы обучения на заочную;
в связи с призывом на военную службу.-https://sfr.gov.ru/branches/adygea/news~2018/04/12/156812

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Социальная стипендия:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/fc74ef70a4fc3107df5b2b18636ac5f74e3d0a73/

Из статьи следует:

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот ...

Т.е. сиротам социальная стипендия назначается исходя из статуса льготника, на основании подтверждающего этот статус документа и дающего право на получение социальной стипендии.

В отличии от остальных не льготников, им социальная стипендия назначается только в случае признания малоимущими и назначения государственной социальной помощи — ГСП, сиротам это не нужно.

Соответствующие разъяснения даны в Письме Минтруда и соцразвития РФ   от 21 января 2002 года N 365-ГК   «О справке для получения государственной  социальной стипендии», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901811176

Из Письма следует:

В обязательном порядке органы социальной защиты должны выдавать справки на получение государственной (муниципальной) социальной стипендии следующим категориям студентов:...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Иные меры социальной поддержки лицам из числа сирот:

Также общие положения об иных мерах социальной поддержки закрепляет Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»  и его Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/ea3a3d53f6e57a532977318e59ec7358f7438601/

Тз всего перечисленного выше следует, что Ваше официальное трудоустройство не лишит Вас права на получение мер социальной поддержки. если сохраняться условиях для их получения предусмотренные законом, т.е. такие в частности как статус сироты и очное обучение.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

В соответствии с положениями, закрепленными в статье 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи,

Самошина Анастасия

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему

Из вопроса не следует, что клиенту назначена  — социальная пенсия по потере кормильца в минимальном размере.

Также другим федеральным законом предусмотрена страховая пенсия по случаю потери кормильца исходя из заработка умершего кормильца, согласно положениям которые закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ ) «О страховых пенсиях»  Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a/

Сиротам социальная стипендия назначается не исходя из основания получения государственной социальной помощи, а согласно их статусу, сироты не обязана сначала оформлять государственную социальную помощь как малоимущие чтобы получать социальную стипендию, в ответе приводится иное.

Ответ неверный, противоречит приведенному мной выше законодательству РФ и может ввести Вас в заблуждение.

 Если Вы трудоустроитесь на работу, то социальные выплаты уменьшат или отменят полностью (зависит от заработной платы), так как считается, что с момента трудоустройства сирота сам себя может финансово обеспечить без помощи государства. Удачи.

Кедрова Наталья

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему

Трудоустройство не лишает права на получение приведенных мной выше мер социальной поддержки, если при этом сохраняется очная форма обучения, возраст для получения пенсии, и они Вам будут предоставляться согласно статусу льготника-сироты исходя из этих оснований.

Ответ неверный, противоречит приведенному мной выше законодательству РФ и может ввести Вас в заблуждение.