8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Могу ли я сейчас получить компенсацию по данной травме?

Добрый день! Я военнослужащий.Во время СВО на территории Украины в конце февраля 2022г. был ушиб груди. Попал под "Град". Отказался от госпитализации, а на месте не было возможности пройти обследование и зафиксировать документально травму. В журнале учета сделали запись об ушибе груди. Есть свидетели и в настоящее время сделана рентгенограмма и есть описание к ней.

Могу ли я сейчас получить компенсацию по данной травме?

  • Описание рентгена Дзаурова А.М.
    .pdf
, Адам, г. Краснодар
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Могу ли я сейчас получить компенсацию по данной травме?

 Можете, если на основании имеющихся у Вас документов, Вам будет выдана справка о о ранении (контузии, травме, увечье) — base.garant.ru/404599657/f52b32b623103013c77c8c319c288f45/

Порядок и условия получения выплаты, если Вы проходите военную службу в ВС РФ регламентированы приказом 

Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236, согласно которому

4. Решение о назначении единовременной выплаты лицам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящего Порядка, принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов:
1) в отношении лиц, указанных в подпункте 1 пункта 2 настоящего Порядка:
рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку);
справки о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку) (далее — справка о ранении (контузии, травме, увечье);

Таким образом, для целей получения выплаты Вам нужно получить справку о ранении, которая прилагается к рапорту. 

В справке как раз и указывается, что она   выдана  для  решения  вопроса  об осуществлении единовременной выплаты  в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта
2022  г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим  службу  в  войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».

Поскольку у Вас имеет место получение травмы в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач) — то Вам полагается установленная указом Президента РФ от 5 марта
2022  г. N 98 выплата. 

0
0
0
0
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! 

Вам необходимо получить справку о травме, данных документов может быть достаточно. Стоит написать обоснованный рапорт с указанием всех обстоятельств и свидетелей.

Перелом ребра относится к легкому увечью, то есть приравнивается к травме в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации“.

Если у вас будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением! 

0
0
0
0
Дарья Разина
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Адам, здравствуйте. 

Да, у Вас есть право получить страховую выплату, поскольку имеются доказательства (информация из журнала учета запись об ушибе груди, рентгенограмма) 

______

Организация работы по оформлению документов на выплату страховых сумм осуществляется на основании:

заявления о выплате страховой суммы в связи с увечьем (ранением, травмой, контузией) или заболеванием, полученными в период прохождения военной службы (военных сборов) застрахованным лицом (приложение № 4 к настоящему приказу).

_____

Подробный порядок прописан в Приказе Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755 “Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, а также форм документов, необходимых для реализации Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы"

_____

С уважением, Дарья Алексеевна 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос закреплен
Военное право
Здравствуйте, подскажите на какую категорию годности мне рассчитывать и могу ли уйти со службы в случае полученной военной травмы, полагая на 27 статью расписания болезней
Здравствуйте, подскажите на какую категорию годности мне рассчитывать и могу ли уйти со службы в случае полученной военной травмы , полагая на 27 статью расписания болезней. Результат исследования ниже . Травма была получена в сентябре 2023
, вопрос №4133366, Дмитрий, г. Самара
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Скажут ли проходить ВВК повторно и могут ли присвоить другую категорию в связи с выздоравливанием
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Была присвоена категория Д в следствии военной травмы. Меня уволили. Спустя год заново попал на военную службу скрыв свою категорию,везде поставили А-годен. Сейчас отправляю документы и заключение ВВК в округ. Скажут ли проходить ВВК повторно и могут ли присвоить другую категорию в связи с выздоравливанием. Категорию Д дали 1,5 года назад.
, вопрос №4132260, Никита, г. Москва
Трудовое право
И могу ли я рассчитывать на ту или иную компенсацию?
Доброго времени суток. Сейчас занимаюсь вопросом, связанным с увольнением с рабочего места. Столкнулся с проблемой, связанной с тем, что я работал девять месяцев по договору, но в моем трудовом стаже и в пенсионных отчислениях фигирирует то, что я работал лишь два месяца, и более не работал. Будто какой то обход системы произошел, я работал, но работодатель сделал так, что пенсионный стаж и рабочий стаж не шел. На каком основании это произошло, и предусматривается ли законом ответственность за это со стороны работодателя? И могу ли я рассчитывать на ту или иную компенсацию?
, вопрос №4131543, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я попросить компенсацию у бюро и в какм размере?
Добрый вечер. Заплатила ретуальному агентству за оказание услуг.В итоге ошибка в дате св во о смерти. В морге сказали ,что только через суд. Могу ли я попросить компенсацию у бюро и в какм размере?
, вопрос №4130286, Яна, г. Ижевск
Дата обновления страницы 27.02.2023