Сайт приняли, подписали акты

Здравствуйте! Ситуация следующая.

Я делала сайт для компании. Сайт приняли, подписали акты.

После этого к ним обратился представитель автора с претензией о нарушении авторских прав насчет размещения на сайте 1 фотографии, лицензия на которую не была куплена.

Лицензию я сразу купила, но факт нарушения зафиксирован скринами веб-страницы.

Представитель автора хочет энную сумму денег или суд.

А мой клиент угрожает мне и орет, чтобы я решила с ним все вопросы, иначе подаст в суд на меня.

У меня вопрос, как выгодно для себя вести в этой ситуации и к какой ответственности может привлечь меня мой клиент уже после того,

как мы закончили все отношения и он подписали акты о принятии сайта.

, ИИ, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Лицензию я сразу купила, но факт нарушения зафиксирован скринами веб-страницы.

 Уточните, лицензия была приобретена уже после направления претензии?

ИИ
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, да, после

 В таком случае, правообладатель действительно может предъявит к нарушителю требования, предусмотренные статьей 1301 ГК РФ

Чаще всего требуют оплаты штрафа в размере от 10 000 рублей до 5 000 000 рублей.

А мой клиент угрожает мне и орет, чтобы я решила с ним все вопросы, иначе подаст в суд на меня.

Если с клиента будут штраф, предусмотренный статьей 1301 ГК РФ, то он в свою очередь может предъявить к Вам требования компенсации своих убытков (ст. 15 ГК РФ).

У меня вопрос, как выгодно для себя вести в этой ситуации и к какой ответственности может привлечь меня мой клиент уже после того,

как мы закончили все отношения и он подписали акты о принятии сайта.

Если Вы клиента не предупреждали о необходимости оплаты лицензии, то на мой взгляд, лучше всего пытаться урегулировать данную ситуацию с правообладателем мирным путем в досудебном порядке, поскольку если он обратиться с иском в суд, то его требование, как минимум увеличится на размер судебных расходов (госпошлина, расходы на представителя).

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

На основании статьи 1301 ГК РФ

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

На практике как правило проще всего применяется именно пункт 1 вышеуказанной статьи.

в п. 100 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 года N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что сеть «Интернет» и другие информационно-телекоммуникационные сети не относятся к местам, открытым для свободного посещения.

Сам по себе факт того, что фотографии размещены в сети «Интернет» в отсутствие сведений об авторстве истца, не свидетельствует о нахождении изображений в свободном доступе с возможностью копирования без согласия автора и без выплаты вознаграждения.

По сути Вас привлекут в качестве 3-го лица к спору, если он последует.

Покупка Вами лицензии будет рассмотрена судом и учтена при определении размера.

может привлечь меня мой клиент уже после того, как мы закончили все отношения и он подписали акты о принятии сайта.

 Он будет действовать в порядке 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

И это уже будет отдельный спор.

ИИ
Клиент, г. Москва
А на каком основании меня могут привлечь? С клиентом расстались 2 месяца назад, акты подписаны, может это вообще не моя картинка. Лицензию на нее я, может, купила, потому что хотела помочь клиенту. Мне теперь до конца жизни нести ответственность за то, что на его сайте размещено?)

Если Ваш заказчик в итоге будет предъявлять требования Вам, то как указано в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Вы же соответственно можете доказывать обратное.