Как нам сохранить эту квартиру?

Добрый день! У нас в семье сложилась такая ситуация « никогда бы не могла подумать, что так будет». Мы проживаем в 3- х комнатной квартире. В квартире прописаны мой муж, ребенок и свекровь. Квартира разделена между мужем и свекровью на две равные доли. Мой муж на инвалидности. Свекровь когда- то написала завещание на свою долю моему мужу. Уго сейчас у нас с ней сложились сложные отношения. У свекрови есть еще один старший сын от первого брака, боимся что она в порыве злости может переделать завещание на него или его детей. Что мы сможем иметь в данной ситуации? Как нам сохранить эту квартиру?

, Екатерина, г. Москва
Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, ваша свекровь вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Она может завещать, продать, подарить или иным способом распорядиться своей долей в квартире. Ограничить ее в данном праве вы не сможете. поэтому только договариваться и налаживать отношения.

Екатерина
Клиент, г. Москва
В случае если она отпишет все таки свою долю старшему сыну, как мы дальше должны делить с ним эту долю?

Реальный раздел квартиры не возможен, поскольку технически из нее невозможно сделать два отдельных помещения. Вы можете определить порядок пользования по соглашению или оптимальным будет выкуп кем либо из сособственником доли второго.