Пытался примириться с семьей потерпевшего, но те запросили непосильную нам сумму в качестве компенсации (2 млн)

Мой супруг попал в дтп, в следствие которого, умер человек, он обвинен по статье 264 пункт 3.

С места дтп не скрылся, оказывал первую медицинскую помощь, предоставил видеорегистратор с доказательствами его вины. Сразу в день смерти выплатил его родителям сумму в размере 120т.р. на похороны. Сотрудничал со следствием. Признал вину. Делал небольшие выплаты семье. Пытался примириться с семьей потерпевшего, но те запросили непосильную нам сумму в качестве компенсации (2 млн).

Какое наказание грозит моему супругу, помогут ли ему смягчающие обстоятельства выйти на условный срок?

У него двое детей на иждивении, никогда не было судимости, хорошие характеристики с работы.

, Татьяна, г. Ульяновск
Артём Грязнов
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Санкция ч. 3 ст. 264 УК РФ следующая:

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В зависимости от обстоятельства преступления, обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд может назначить условное осуждение.

Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

С учетом смягчающих обстоятельств, шансы на условное осуждение есть.