На свадебные деньги имеется общее имущество -машина, могут ли ее забрать?

Здравствуйте, снимали с мужем квартиру , недавно съехали , в договоре было прописано предупредить за 30 дней до переезда , но у нас сложились экстренные обстоятельства и мы предупредили за 10 дней, теперь нам угрожают судом на адрес родителей пришло письмо, подозреваем что повестка в суд.

Мы оплатили за все прожитые месяцы, оплатили все коммунальные платежи, квартира в идеальном состоянии.

Подскажите как правильно поступить, стоит ли забирать письмо? На свадебные деньги имеется общее имущество -машина, могут ли ее забрать?

, Кристина, г. Москва
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Кристина, здравствуйте!

Если наймодатель квартиры предъявляет вам какие-то требования (не обязательно в судебном порядке, возможно, это просто претензия), с ними необходимо ознакомиться. Чтобы возражать, если эти требования — незаконные и несправедливые.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

Допускаю, что пока только претензию вам направили, заявили конкретные требования в связи с данной ситуацией, это может потребоваться в случае разбирательства дела в суде. Если условия договора вами нарушены, то суд может удовлетворить требования о взыскании неоплаченной суммы арендной платы, после вступления решения в силу оно может исполняться принудительно приставами, а они чисто теоретически могут накладывать арест на имущество должника. Но всё это происходит не быстро, в течение нескольких месяцев, как минимум, у вас будет возможность погасить задолженность (если суд её подтвердит) и избежать ареста имущества.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!