Как расторгнуть договор и вернуть сумму паушального взноса?

Добрый день!

Заключили договор франшизы, внесли паушальный взнос, но поняли, что не можем по финансам вносить инвестиции, тк на момент подписания договора сумма инвестиций была одна, а после того, как начали сотрудничать она постоянно увеличивается и это не потолок.

Как расторгнуть договор и вернуть сумму паушального взноса?

, Анастасия, г. Москва
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Анастасия, здравствуйте!

Непонятно, почему сумма периодических платежей по договору (т.н. роялти) постоянно меняется в сторону увеличения.

Статья 1030 ГК РФ предусматривает, что вознаграждение по договору коммерческой концессии может выплачиваться пользователем правообладателю в форме фиксированных разовых и (или) периодических платежей.

Вы подписывали дополнительное соглашение (дополнительные соглашения) к договору об изменении размера периодических платежей?

На основании п. 1 ст. 1037 ГК РФ каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону за 6 мес., если договором не предусмотрен более продолжительный срок.

Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного на определенный срок или без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону не позднее чем за 30 дней, если договором предусмотрена возможность его прекращения уплатой денежной суммы, установленной в качестве отступного (п. 1 ст. 1037 ГК РФ).

Возвратить вознаграждение в форме разового платежа (паушальный взнос) можно только в случае, если договор коммерческой концессии будет признан недействительным.

Анастасия, еще возможный вариант на случай расторжения договора.

Согласно п. 4 ст. 453 ГК РФ, если до расторжения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения.

Обязательства вследствие неосновательного обогащения регулируются гл. 60 ГК РФ. Размер неосновательного обогащения должен быть доказан в судебном порядке.