Что мне делать, писать, что будет и грозит, как мне быть?

Здравствуйте. Мне дали отпуск, впд и 4 дня на дорогу. Я не полетел т.к болела семья и за 7 дней до выхода заболел сам, обратился в поликлинику сделали запись лечение 5 дней и что в освобождении не нуждается т.к в отпуске ,впд не использовал и вышел на службу согласно отпускного, впд сдал. Уже начали расследование внутри части почему не вышел на 4 дня раньше ,ведь не полетел?! Внимание вопрос! Что мне делать,писать,что будет и грозит,как мне быть??! Спасибо

, Константин, г. Курск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Константин.

Формально на период заболевания Вы имели право на продление отпуска, так и пишите в объяснениях.

Положение
о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Кроме того, Вы имели право не воспользоваться ВПД и не летать никуда, отпуск в этом случае не сокращается.

Так и укажите, что не летал, так как семья болела и сам болел, приложите справки из мед.учреждения о заболевании Вашем и членов семьи.

С уважением!  Г.А. Кураев

Подайте еще рапорт на продление отпуска, приложите к нему справку о болезни.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 в случае  получения разрешения на продление отпуска или болезни или по другим причинам, задерживающим своевременный выезд, военнослужащие должны немедленно сообщать об этом дежурному по военной комендатуре или в военный комиссариат или органы государственной власти и органы местного самоуправления (где встали на учет).

Вы кого-нибудь уведомляли о том, что задерживаетесь при выходе из отпуска по причине болезни?

На руках есть справка о болезни?

Константин
Клиент, г. Курск
Здравствуйте. Справка есть в ней сказано что в освобождении не нуждается т.к в отпуске. Утверждает начальник поликлиники что мне продление по болезни неположено потому-то в госпитале не лежал. До выхода на службу из отпуска я никого не уведомлял о своей болезни и что не летал

В любом случае с учетом Вашего права на выезд к месту проведения отпуска отпуск не сокращается.

Плюс у Вас есть право на продление отпуска по болезни, как я указал выше.