Какие сроки исковой давности по такому делу?

Добрый день!

Планируем приобрести квартиру. Право собственности возникло 4,5 года назад. ДКП. Через год продавец квартиры умерла, что подтверждается свидетельством о смерти.

Есть один момент, который вызывает опасения. Расчеты по ДКП происходили до сделки, что подтверждается распиской. Текст расписки написан другим человеком (не продавцом), а подпись продавца.

Вопросы:

1. Имеет ли такая расписка юридическую силу?

2. Могут ли наследники продавца (наследственное дело не открывалось), сейчас, спустя три года, оспорить эту сделку? Какие сроки исковой давности по такому делу?

Уточнение от клиента
*спустя не 3 года, а спустя 4,5 года…
Уточнение от клиента
3,5 года прошло с момента смерти
, Евгений, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. Имеет ли такая расписка юридическую силу?

 Добрый день!

 Если стороны предусмотрели в договоре и указали такое условие, что расчет производится до подписания договора, то расписка будет допустимым доказательством получения оплаты по договору.

Так, согласно ст. 421 Гражданского Кодекса РФ:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон

 2. Могут ли наследники продавца (наследственное дело не открывалось), сейчас, спустя три года, оспорить эту сделку?

Обратиться в суд с таким иском об оспаривании сделки могут наследники в любой срок, если считают, что их права нарушены, но вот каким будет решение суда — большой вопрос, всё будет зависеть от представленных сторонами доказательств. Если говорить о сроке давности, то он начинает своё течение с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве (ст. 181 ГК РФ), и вполне возможен вариант, что о нарушенном праве лицо узнало только вчера, и у него есть уважительные причины пропуска срока принятия наследства, при наличии которых суд может этот срок восстановить.

Далее продолжу.

Какие сроки исковой давности по такому делу?

 Согласно ст. 181 Гражданского Кодекса РФ:

При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Максимальный срок исковой давности, по которому уже гарантировано  будет применен этот срок — 10 лет с момента начала исполнения сделки, т.к. если договор был заключен 10 лет назад, и тогда же право собственности было зарегистрировано на покупателя, и квартира была передана покупателю, то наследник, не являвшийся стороной сделки, не сможет её оспорить даже в судебном порядке.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Есть один момент, который вызывает опасения. Расчеты по ДКП происходили до сделки, что подтверждается распиской.

 Это вполне законно.Исходя из принципа свободы договора, Ст.421, 454  ГК РФ.

Текст расписки написан другим человеком (не продавцом), а подпись продавца.

 Вполне мог написать расписку другой человек, здесь важно — что стояла именно подпись самого продавца.

То есть приведенные обстоятельства не дают основания признавать сделку недействительной. Для этого нужны основания, указанные в ст.166-180 ГК РФ.

Могут ли наследники продавца (наследственное дело не открывалось), сейчас, спустя три года, оспорить эту сделку? Какие сроки исковой давности по такому делу?

 Сроки исковой давности по недействительным сделкам определяются ст.181 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0695028adb93560505591a960c02353d9bc5a09c/

Согласно ст.200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Имеет ли такая расписка юридическую силу?

Евгений, добрый день! Какой-то обязательной форме к документу, подтверждающему получение денежных средств законом не установлено ( ст. 408 ГК РФ).  Если получатель средств подписал рукописную расписку не им составленную то тем самым подтвердил факты, указанные в расписке, это не делает такую расписку недействительной.

2. Могут ли наследники продавца (наследственное дело не открывалось), сейчас, спустя три года, оспорить эту сделку? Какие сроки исковой давности по такому делу?

 теоретически такое право у них как заинтересованных лиц есть. Практически же если вдруг даже восстановят срок давности по такому требованию, надо уже смотреть какие именно основания будут положены в основу иска.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгений! Полностью согласна со своими коллегами. Для того, чтобы вы не боялись, что появятся наследники УКАЖИТЕ в договоре купли-продажи  ПУНКТ, что стороны договорились, что в случае признания судом настоящего договора недействительным, или расторжения настоящего договора по причинам, возникшим по вине продавца, а так же в случае предъявления к покупателю прав третьих лиц со стороны Продавца к Покупателю, в том числе со стороны предыдущих собственников квартиры или их супругов и изъятия квартиры у Покупателя по этим основаниям, Продавец обязуется приобрести Покупателю равнозначное жилое помещение в том же районе или предоставить Покупателю денежные средства для самостоятельного приобретения жилого помещения, исходя из стоимости аналогичного, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения настоящего договора, а так же возместить Покупателю все понесенные убытки и расходы, связанные с приобретением настоящего жилого помещения.