Потребуется ли оплата штрафа или есть вариант не платить?

Добрый день, подскажите, лишён был в 15 году за вождение в нетрезвом виде, штраф 30000 не платил. Сначала он висел на карте, в виде отрицательного баланса. Потом пропал, и появился арест на квартиру. В дальнейшем я этим вопросом не занимался. Сейчас решил получить права. Потребуется ли оплата штрафа или есть вариант не платить? Подскажите дальнейший алгоритм действий. Спасибо заранее

, Сергей, г. Саратов
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Сергей. добрый день!

Согласно п. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ по истечении срока лишения водительское удостоверение изъятые у лица возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов.

Исходя из этого можно делать вывод о том, что велика вероятность того, что оплату штрафа избежать не удастся. Насколько я понимаю, штраф был наложен по решению суда. Соответственно, решение суда должно быть исполнено в обязательном порядке и в полном объеме.

Кроме того, насколько я понимаю, в отношении вас было возбужденно исполнительное производство. Так что начинайте с приставов.

Добрый день!

Полностью согласен с коллегой, добавлю, что не платить штраф только в одном случае если вы больше не хотите садиться за руль, Так же полскольку вы уклонялись от оплаты штрафа, то согласно КОАП РФ ст 31.9 течение срока исполнения административного наказания для Вас приостанавливается до момента обнаружения вашего имущества на которое может быть обращено взыскание. Соотвественно штраф придёться платить.

Сергей
Клиент, г. Саратов
Спасибо. А в том случае если исполнительных производства на меня нет. Штрафы тоже нигде не бьются, и арест на имущество на данный момент тоже отсутствует. Может быть такое, что исполнительное производство закрыли по сроку давности?